Вообще может ли быть правомерно такое удержание?

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией! Работник работал на станке и получил травму. Как оказалось, он не проходил инструктаж по технике безопасности. А учитывая то, что обязанность проведения инструктажа была возложена на мастера, работодатель удержал из его заработной платы 20 тыс.р., которые были выплачены работнику по листку нетрудоспособности. Вообще может ли быть правомерно такое удержание?

, Арина, г. Воронеж
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо уточнить по зарплате. Сумма была удержана или не была выплачена премия (стимулирующая выплата) Если по первому то это незаконно, если по второму основанию то работодатель вправе не начислять заработную плату.

Арина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое