В 2017 году сосед продал свою долю 4/9 с моего согласия другим людям в ходе оформления выяснилось что владелец 1/9 умер в 1990 года и с этого времени эта доля ни к кому не принадлежит

Добрый день! Я в 2014 году преобрел 4/9 домовладения. В 2017 году сосед продал свою долю 4/9 с моего согласия другим людям в ходе оформления выяснилось что владелец 1/9 умер в 1990 года и с этого времени эта доля ни к кому не принадлежит. Могу я в равных долях с другим собствиником не выкупая долю (после того как 1/9 перейдёт в собственность администрации) через суд признать своей так как этой долей пользуются болие 30 лет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд поставить такой вопрос.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.