Здравствуйте вот у меня такая ситуация, встречалась с парнем он подарил мне телефон

Здравствуйте вот у меня такая ситуация , встречалась с парнем он подарил мне телефон. Покупка была с рук.

Коробка , чек все у меня.

Он требует у меня назад. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не хотите отдавать — можете не отдавать, так как между Вами был заключен договор дарения в устной форме, оснований для отмены дарения по правилам ст. 578 ГК РФ не имеется. Тем не менее, у этого парня остается как у любого гражданина право обратиться в суд с требованием вернуть себе имущество. В этом случае в суде каждый из Вас должен будет доказать обстоятельства на которые каждый ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Он — факт того, что Вам не дарил телефон, а Вы должны будете доказать факт того, что он телефон подарил. Возможно доказывать и свидетельскими показаниями, а также иными, их перечень есть в ГПК РФ.