8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Незаконное увольнение по статье

Добрый день!

Мой отец работает на режимном предприятии. 14го мая служба безопасности без пояснения причин забрала у него пропуск на работу и сказали идти домой до выяснения обстоятельств.

Только 20го мая его вызвали на работу. Зам генерального директора по кадрам сказал ему, что служба безопасности написала на него служебку, в которой оклеветали его в воровстве. Также зам гендира сказал,что по этой служебке уволить его не представляется возможным, но выяснен факт, что он остутствовал 13го мая на работе после обеда, более 4 часов подряд. Отец в этот день был в командировке, выезжал в Ростест для поверки приборов. Маршрутный лист не заполнен должным образом. Начальник его отдела на самоизоляции и дела никак не ведет. Официально исполняющего обязанности нет. Коллега моего отца номинально взяла на себя обязанности начальника отдела и отправила его в Ростест. На данный момент она отказывается подписывать маршрутный лист по непонятным причинам и утверждает, что он в тот день не ездил в командировку.

20 мая отцу предложили написать объяснтельную об отсутствии его на работе 13го числа. Маршрутный лист забрали, но сказали, что силы он не имеет, и отец мог его сам подделать. Отец сказал, что принесет объяснительную завтра, 21 мая. На следующий день объяснительную принимать отказались, указывая на то, что он должен был предоставить ее вчера и выдали акт об отказе в предоставлении объяснительной от 20 мая, а также уже подготовили документы на увольнение от 21 мая.

Я знаю, что у отца есть по закону 2 рабочих дня на подачу объяснительной. Но руководство хамским образом говорит, что вы будете в суде рассказывать про закон и тд. На данный момент отец вышел на больничный, так как на фоне стресса очень сильно поднялось давление.

Вопросы: каковы должны быть наши действия дальше? Какие документы обязан выдать работодатель, чтобы мы могли обращаться в суд? Как доказать, что они не берут объяснительную и не следуют букве закона? Имеет ли право отец пытаться подать объяснительную после выхода из больничного? Могу ли я по доверенности без нотариального оформления попробовать выяснить на месте его работы почему они не соблюдают закон и пытаются сфальсифицировать его отсутствие на работе? Могу ли я снимать процесс на камеру?

Спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А кто то может подтвердить что он был в Ростесте? Ведь он туда приезжал не по своей воле

Вам для обращения в суд на основании ст. 62 ТК РФ обязаны выдать любые документы связанные с работой.

В Вашем случае понадобится приказ о его увольнении, копия трудового договора (они и так у Вас должны быть), положение о командировках (если есть такое у работодателя)

0
0
0
0
Могу ли я по доверенности без нотариального оформления попробовать выяснить на месте его работы почему они не соблюдают закон и пытаются сфальсифицировать его отсутствие на работе?

Дарья

НЕт, с Вами просто не будут разговаривать, так как Ваши полномочия по представлению его интересов не будут подтверждены.

Что именно Вы предполагаете снимать на камеру? Общение с его начальством?

Сейчас Вы можете подать объяснение письменно ( в частности по почте), ну и ждать приказ об увольеннии, а потом его обжаловать. На данной стадии от Вас мало что зависит

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Мы ездили в Ростест. У них есть только счет, но от другого числа. Дело в том, что отец в тот день ездил к ним своим ходом с целью правки ошибки документации (один из приборов, которые привозили ранее, был продублирован и следовало исключить эту ошибку из заявки, на основании которой выставлялся в дальнейшем счет). Заявка правилась и отправлялась в электронном виде.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я знаю, что у отца есть по закону 2 рабочих дня на подачу объяснительной

Дарья

верно. Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

Так что его объяснительную обязаны были принять. Не принятие объяснительной является нарушение.

каковы должны быть наши действия дальше? Какие документы обязан выдать работодатель, чтобы мы могли обращаться в суд?

Дарья

можно обратиться в инспекцию по труду или в суд. По судам надо учитывать конечно же сроки обращения. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

надо написать заявление о выдаче путевого листа в любом случае, плюс копии документов о наложении дисциплинарного взыскания, если они есть. и копию акта об отказе в предоставлении объяснительной. Ведь объяснительная была всё-таки. Надо смотреть чьи подписи стоят, как составлена и т.д. Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Имеет ли право отец пытаться подать объяснительную после выхода из больничного?

Дарья

вряд ли её повторно примут, как вариант направить документы по почте. На данный момент отец не уволен? Или уже уволен?

Могу ли я по доверенности без нотариального оформления попробовать выяснить на месте его работы почему они не соблюдают закон и пытаются сфальсифицировать его отсутствие на работе?

Дарья

без доверенности не можете. Формально Вы не представитель.

Могу ли я снимать процесс на камеру?

Дарья

а вот тут проблемы могут быть. Без доверенности точно не сможете. И не факт, что дадут и с ней вести съёмку.

По акту также 

Такой акт составляется комиссией, которая обычно состоит из 3 человек. С актом работник должен быть ознакомлен под роспись. Если ставить свою подпись в акте он не хочет, об этом нужно сделать в акте соответствующую отметку. При этом можно также составить акт об отказе работника ознакомиться с актом.

https://glavkniga.ru/forms/485

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

На данный момент отец не уволен. 

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 22.05.2020