На кого оформляется договор соцнайма при получении квартиры

Здравствуйте! Вопрос касается получения квартиры по программе расселения с ветхого жилища. Главный квартиросъемщик - мать, сын (совершеннолетний) прописан. На кого должен быть оформлен договор соцнайма при получении новой квартиры по этой программе? В нашем случае договор составили на сына, не поставив в известность мать. (Мать - инвалид, живет у дочери).Законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На кого в старой был оформлен и на того будет оформлен и в новой квартире Договор соцнайма.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! В данном случае, целесообразней будет заключить договор социального найма с сыном. Если у матери есть прописка по другому месту жительства, то лучше вообще не указывать ее в договоре социального найма как члена семьи (в противном случае, если у сына возникнут трудности с оплатой ЖКУ, член семьи будет нести солидарную ответственность по обязательствам из этого договора — часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ).

Что касается законности «не уведомления» матери, такого вопроса в принципе стоять не должно, поскольку собственником жилого помещения является не она.