Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, устроилась на работу по совместительству, в

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, устроилась на работу по совместительству, в данный момент лежу с ребенком в больнице,мне больничный лист оплатят на работе по совместительству? Спасибо!

, Анна, г. Самара
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листа) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа.

Возможны следующие варианты:

1.В два предшествующих календарных года он был занят у тех же работодателей, что и в текущем году.
2.В два предшествующих календарных года он был занят у других работодателей.
3.В два предшествующих календарных года и в текущем году он был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей.

В 1ом случае пособие по нетрудоспособности выплачивается по всем местам работы; во 2ом — по одному из последних мест работы по выбору работника; в 3ем — по выбору работника: по всем текущим местам работы либо по одному из последних мест работы.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.