Использование чужого товарного знака

Здравствуйте! Наш интернет-магазин занимается поставкой (импорт из Германии) и продажей неоригинальных запчастей для промышленных насосов различных брендов. Недавно нам пришло письмо от российского представительства одного немецкого бренда с требованием убрать с сайта название их бренда полностью - т.к. мы используем защищенный товарный знак и это является нарушением, в противном случае они подадут на нас в суд в течении 2 недель. У нас на сайте указано, что мы продаем неоригинальные запчасти и не связаны с данной торговой маркой, также наименования прописаны как "запчасть-название сайта-для насоса-наименование бренда" для того, чтобы не вводить потенциальных покупателей в заблуждение относительно оригинальности запчастей. Также в интернете есть множество других сайтов по продаже таких же запчастей, использующих название данного бренда, которые также не являются поставщиками оригиналов. Как нам избежать судебных разбирательств и являются ли требования законными? Заранее большое спасибо.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Претензию надо посмотреть

«запчасть-название сайта-для насоса-наименование бренда» для того, чтобы не вводить потенциальных покупателей в заблуждение относительно оригинальности запчастей. Т

Лидия

и особенно посмотреть вот это

потому что в ссылке нельзя использовать чужой бренд

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

нельзя рядом с товаром сам логотип бреда размещать — можно лишь указывать, что деталь подходит для — насос мерседес например- модель машины такая то

То есть одно дело- информация для потребителя по ст 10 закона о защите прав потребителей, а другое- использование именно знака их в ссылках, на сайте или рекламе- вот последних быть не должно.

А в суд подать они действительно могут. если было нарушение и требовать компенсацию по ст 1515 гк.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия звучит так: По просьбе наших юристов из головного офиса прошу Вас удалить с Вашего сайта (https://pumparts.ru/vintovye-s...  )   ссылки на фирму NETZSCH-Netzsch и Nemo уже с советских времён являются защищёнными товарными знаками. В настоящее время действует так называемый Мадридский Протокол  которой Россия тоже подписала. Прошу Вас удалить название Netzsch  до 25.05.2020. Не хотелось бы, чтобы наши юристы подали исковое заявление через судебные инстанции.

Наименования на сайте указаны так: Ротор Pumparts для насоса NM053-01L-06B. Статоры Pumparts для насосов Netzsch

То есть товарные знаки отсутствуют, есть только наименования насосов?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Можете выложить письмо?

У нас на сайте указано, что мы продаем неоригинальные запчасти и не связаны с данной торговой маркой, также наименования прописаны как «запчасть-название сайта-для насоса-наименование бренда» Лидия

Можно ссылаться на то, что Вы просто исполняете обязанность, предусмотренную Законом «О защите прав потребителей» и сообщаете покупателем полную информацию — в том числе о том, к каким моделям подходит деталь:

Статья 10 ЗоПП Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть не для привлечения внимания, и что вообще нет как таково использования товарного знака, а только информация, обязательная в силу закона.

Если же говорить об ответственности за нарушения парва на ТЗ, то она следующая

Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
У нас на сайте указано, что мы продаем неоригинальные запчасти и не связаны с данной торговой маркой, также наименования прописаны как «запчасть-название сайта-для насоса-наименование бренда»

Лидия

Также хотелось бы вот это посмотреть — в каком виде представлена информация с использованием их ТЗ. Потому что тут надо буквально видеть.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия звучит так: По просьбе наших юристов из головного офиса прошу Вас удалить с Вашего сайта (https://pumparts.ru/vintovye-s...  )   ссылки на фирму NETZSCH-Netzsch и Nemo уже с советских времён являются защищёнными товарными знаками. В настоящее время действует так называемый Мадридский Протокол  которой Россия тоже подписала. Прошу Вас удалить название Netzsch  до 25.05.2020. Не хотелось бы, чтобы наши юристы подали исковое заявление через судебные инстанции.

Наименования на сайте указаны так: Ротор Pumparts для насоса NM053-01L-06B. Статоры Pumparts для насосов Netzsch

У нас на сайте прописано так: NETZSCH и т.д являются зарегистрированными торговыми марками и принадлежат своим владельцам. Интернет-магазин PUMPARTS.RU не связан с торговыми марками, указанными выше. Представленные в ассортименте запчасти произведены на современном оборудовании по точным расчетам, из качественных материалов и подходят к насосному оборудованию указанных марок, но не являются оригинальными.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам избежать судебных разбирательств и являются ли требования законными?

Лидия

Здравствуйте. Для начала есть смысл отметить, что использование чужого товарного знака действительно является нарушением, ответственность за которое наступает на основании ст. 1515 ГК РФ. И возможности для взыскания компенсации там весьма широкие — от 10 т.р. до 5 млн рублей.

Теперь что касается Вашего вопроса. Все зависит от того, используете ли Вы именно товарный знак или название автомобиля как средство идентификации для потребителя, что именно это за запчасть и к какому именно автомобилю (марка) он подходит. Это второй слой проблемы.

Третий слой проблемы — что именно за неоригинальные части Вы продаете. Ведь если поставщик не обладает предоставленным ему правообладателем правом производить такие запчасти, то тут налицо еще одно нарушение — нарушение патентных прав, что тоже может повлечь за собой ответственность, в том числе и как за продажу контрафактной продукции.

Учитывая изложенные обстоятельства требуется выяснить дополнительные моменты, которые указаны выше и только после этого возможно дать более конкретизированный ответ.

Разумеется есть смысл ознакомиться при этом с текстом письма и содержащимися в нем требованиями.