2020 Могу ли я присоединить остаток декабрьского отпуска к июльскому?

Здравствуйте! У меня запланированный отпуск по гафику с 08.07.2020-07.08.2020 и остаток с 01.12.2020-16.12.2020

Могу ли я присоединить остаток декабрьского отпуска к июльскому? Работаю на вредном производстве в районе Крайнего Севера

Уточнение от клиента

Проживаю и работаю в Мурманской области

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю, на период с 08.07.2020 по 07.08.2020 у Вас по графику основной отпуск, а с 01.12.2020 по 16.12.2020 — дополнительный?

В соответствии со ст. 321 Трудового кодекса РФ:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Вообще ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной, так и дополнительный отпуска.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

То есть всё вместе (и основной, и дополнительный отпуска) это и есть — ежегодный оплачиваемый отпуск.

И отпуск (весь отпуск), по общему правилу, должен предоставляться полностью.

Лишь в отдельных случаях, с точки зрения трудового законодательства, отпуск разделяется на части. На это указано в ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, иначе говоря, по общему правилу работодатель должен предоставлять отпуск целиком (как основной, так и дополнительный). И только по соглашению между работником и работодателем (то есть когда оба согласны на это) отпуск можно разделить на части.

Есть при этом один нюанс. Это график отпусков.

График составляется и утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала года (ст. 123 ТК РФ).

И не исключено, что в график отпусков уже внесены части Вашего отпуска (одна часть летом, вторая часть — в декабре).

И возможно, что на это разделение отпуска на части у Вашего работодателя уже имеется Ваше согласие (возможно, что это Ваша подпись под графиком отпусков с надписью «согласен», или же какое-либо отдельное заявление от Вас). В этом случае работодатель может уже и не разрешить присоединить часть отпуска в декабре к части в июле-августе, поскольку график отпусков является обязательным. Как для работника, так и для работодателя:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Здравствуйте! У меня запланированный отпуск по гафику с 08.07.2020-07.08.2020 и остаток с 01.12.2020-16.12.2020

Александр

Так как у Вас в графике отпусков уже запланировано время предоставления отпуска в июле и в декабре, то в отпуск Вы должны уйти согласно графику.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков регулируется графиком отпусков, который обязателен для работодателя и для работника.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом по соглашению с работодателем отпуск может быть перенес на другой срок.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте! У меня возник вопрос: а как составлялся график отпусков — почему в него вошёл только основной, когда Вы имеете право ещё и на дополнительный? Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» График отпусков (форма N Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.
При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

В силу статьи 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.  При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Тот факт, что  (если) Вы подписали график отпусков, говорит только о том, что Вас с ним ознакомили. Однако если работодателем не соблюдены вышеприведённые нормы ТК РФ о формировании графика отпусков и их продолжительности, то Ваши права нарушены. Попытайтесь исправить это положение: напишите заявление о присоединении к основному отпуску полагающийся Вам дополнительный. Если Вам откажут — можете наисать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд (хотя суд — дело долгое, нудное и нервное). Во всяком случае для начала Вы заставите работодателя задуматься о соблюдении Ваших прав. ))