70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и определено по совокупности приговоров 16 лет лишения свободы

Тимохин признан виновным в том, что, отбывая наказание в исправительной колонии за ранее совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, совершил убийство отбывавшего вместе с ним наказание осужденного. Тимохин за совершенное преступление был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет.

На момент совершения нового преступления Тимохин отбыл в местах лишения свободы 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и определено по совокупности приговоров 16 лет лишения свободы.

Вопрос: найдите ошибку в назначении наказания.

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте!

При назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (ч. 1 ст. 70 УК РФ).

Таким образом, назначая наказание по совокупности приговоров суду необходимо определить сколько наказание не отбыто осужденным (за новое преступление) лицо на момент постановления второго обвинительного приговора.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев