8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование жилого помещения под образовательную деятельность

у меня в собственности квартира на первом этаже жилого дома. Я планирую работать там как репетитор вместе с коллегами.Могу ли я получить лицензию на образовательную деятельность в этой квартире?

, светлана, г. Киров
Елена Макушева
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Согласно ч.2  ст. 17 ЖК РФ

 Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, прямого запрета на использование квартиры в указанных Вами целях нет.

Однако, для того, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, необходимо получить заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения установленным требованиям.

Такие требования установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“.

Прямого запрета на использование жилого помещения для образовательной деятельности в данном акте также нет, но есть множество требований, которым может не соответствовать квартира. Например, требование о наличии отдельного входа ( п. 3.1 СанПин).

Таким образом, возможность получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в квартире зависит от того, соответствует ли квартира требованиям СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Киров

а если я буду сама как ип проводить занятия индивидуально?

светлана
светлана
Клиент, г. Киров

самое главное :  я ип (занимаюсь репетиторством) в  отдельной квартире на 1ом этаже. Цель — участвовать в системе персонифицированного образования. Могу ли я в данных условиях это сделать?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна
Добрый день! Планирую приобрести нежилое помещение в ЖК в цокольном этаже. У помещения отдельный вход в цокольный этаж. В данном помещении предусмотрены канализационные выводы, водоснабжение, есть центральное отопление и электричество, в помещении 31кв.м., 2 полноценных окна. Возможно ли использовать такое помещение для сдачи в аренду посуточно или на долгий срок, если назначение помещения в документах "Кладовая" ?
, вопрос №3998593, Павел, г. Москва
Предпринимательское право
Я заключила договор на оказание образовательных услуг с ООО "Изикод" 24 января 2024 года, используя кредитные
Я заключила дого Здравствуйте! Меня зовут Анаида Карленовна! Я заключила договор на оказание образовательных услуг с ООО "Изикод" 24 января 2024 года, используя кредитные средства, в рассрочку на 2 года, воспользовавшись также, по совету консультанта, "Изикод" скидкой. 30 января 2024 года я подала заявление на расторжение договора на имя директора ООО "Изикод" и возврата 100% суммы по договору. 1 февраля 2024 года со мной связался менеджер контроля качества и назначила на 6 февраля 2024 года разговор по видеосвязи. Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации. Меня смущает видеозвонок и вся эта обстановка. Все необходимые документы касающиеся данного вопроса предоставлю. Спасибо.
, вопрос №3998375, Анаида Володина, г. Ростов-на-Дону
Приватизация
Можно ли приватизировать жилое помещение находящееся на праве оперативного управления у образ
Можно ли приватизировать жилое помещение находящееся на праве оперативного управления у образ. Учреждения Добрый, день! Подскажите пожалуйста я проживаю в общежитии которое находится на праве оперативного управления у образовательного учреждения.Собственник помещения является правительство Свердловской области МУГИСО.Договор соц.найма есть, на безсрочной осноае, мы прописаны с 1991 года. Через паспортный стол всё официально. Оплату коммунальных услуг я произвожу. Общежитий у нас 2, общежития секционного типа, одна секция 90кв.м, в каждой секции живет одна семья, все либо работали, либо работают в образовательном учреждении. Много лет пытались приватизировать данные дома, своими силами ремонтировали, но в 2008 году пришел новый директор и отозвал приказ на передачу зданий в собственнлсть городу, в качестве наживы. С тех времён воюем. На сегодняшний день в одностороннем порядке поменяли адрес зданий. По Росреестру адрес стал Гагарина 77 А, а был Гагарина 77/1. Обращались много раз в разные инстанции, одни отписки, якобы здание в аварийном состоянии, но это не првда, оно в хорошем состоянии. Спасибо за ответ за ранее.
, вопрос №3997736, Людмила, г. Первоуральск
Гражданское право
Может ли директор образовательного учреждения отказать в заключении договора на обучение, называя причину "не хочу"?
Добрый день! Может ли директор образовательного учреждения отказать в заключении договора на обучение, называя причину «не хочу»?
, вопрос №3996878, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2020