Использование жилого помещения под образовательную деятельность

у меня в собственности квартира на первом этаже жилого дома. Я планирую работать там как репетитор вместе с коллегами.Могу ли я получить лицензию на образовательную деятельность в этой квартире?

, светлана, г. Киров
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Согласно ч.2  ст. 17 ЖК РФ

 Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, прямого запрета на использование квартиры в указанных Вами целях нет.

Однако, для того, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, необходимо получить заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения установленным требованиям.

Такие требования установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“.

Прямого запрета на использование жилого помещения для образовательной деятельности в данном акте также нет, но есть множество требований, которым может не соответствовать квартира. Например, требование о наличии отдельного входа ( п. 3.1 СанПин).

Таким образом, возможность получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в квартире зависит от того, соответствует ли квартира требованиям СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“.

светлана
Клиент, г. Киров

а если я буду сама как ип проводить занятия индивидуально?

светлана
Клиент, г. Киров

самое главное :  я ип (занимаюсь репетиторством) в  отдельной квартире на 1ом этаже. Цель — участвовать в системе персонифицированного образования. Могу ли я в данных условиях это сделать?