Как остаться с квартирой при разводе если она в ипотеке?

Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке являемся созаемщиками, через месяц мы разводимся. Квартира оформлена на меня и прописана я одна в ней. Муж отказывается платить за ипотеку и не принимает не какого участия. Я сама плачу по кредиту.У меня есть несовершеннолетний ребенок не от мужа( и он на него не записан) Стоит ли мне банку сообщать о разводе? И не попросит ли меня банк с квартиры? И не будет ли муж через 10 лет претендовать на квартиру? А квартира у нас в ипотеке на 10 лет, выплачено только пока два месяца. спасибо!

, Олеся Анатольевна, г. Анадырь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока вы не расторгли брак вы можете заключить брачный договор, о том что квартира будет являться вашей личной собственностью, как и долги по ней. Брачный договор заключается у нотариуса. Так как у вас не будет смены собственника, регистрировать ничего не придется. Но вы должны будете уведомить банк  (вашего кредитора) о заключении договора. И если муж является созаемщиком или поручителем в кредитном договоре. Уже решать вопрос с банком.