8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно решить задачу и ответить на данные вопросы

14 марта примерно в 20 часов в торговом центре сотрудниками охраны при попытке проноса через кассу неоплаченного товара была задержана Абрамова. На место происшествия выехал оперуполномоченный Калинин, который доставил Абрамову в ОВД и собрал материал проверки по факту покушения на кражу. Примерно в 24 часа оперуполномоченный получил от Абрамовой письменное обязательство о явке в ОВД 15 марта к 10 часам и отпустил ее домой, так как у той без присмотра остались двое детей в возрасте 5 и 9 лет. 15 марта материал в отношении Абрамовой был передан в следственный отдел и следователем возбуждено уголовное дело. Явившаяся к 10 часам в ОВД Абрамова была задержана следователем по подозрению в совершении преступления. Основания задержания следователем были указаны в протоколе следующим образом. 1.Абрамова совершила имущественное преступление, и есть основания полагать, что она может продолжить заниматься преступной деятельностью. 2.К Абрамовой может быть применено наказание в виде лишения свободы, и поэтому она может скрыться от органов предварительного следствия. Обоснованно ли следователем проведено задержание Абрамовой с учетом обстоятельств дела? Укажите основания, при наличии которых лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления. На какой срок допускается задержание лица по подозрению в совершении преступления?

Показать полностью
, Анжелика, г. Чебоксары
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого
 

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

а также задерживать можно только в том случае если лицо совершило преступление наказание за которое превышает 3 лет лишения свободы. Лицо может быть задержано до 48 часов без судебного решения. Если следователь решит продлить срок то он должен спростить разрешения у суда продлить задержание можно ещё до 3 суток общий срок задержания не может превышать 5 суток. Далее лицо либо выпускают либо назначают меру пресечения в виде содержания под стражей.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
, вопрос №4090664, Юлия, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020