Есть ли какой-то единый перечень пунктов для гражданско-правовых договоров?

Есть ли какой-то единый перечень пунктов(такие как: Термины, Предмет договора, Сроки выполнения работ и тд) для гражданско-правовых договоров или названия пунктов(кроме основных разумеется) можно создавать самому?

, Николай, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.Гражданским кодексом РФ предусмотрено более 25 видов договоров, при этом многие из них включают в себя несколько подвидов.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенные условия договора – это такие условия, без прямого согласования которых договор не является заключенным и не порождает правовые последствия. В случае отсутствия в договоре существенного условия пробел в договоре носит фатальный для его судьбы характер. В теории к категории существенных условий должны относиться такие условия, которые а) суд не может в принципе привнести в договор посредством применения аналогии закона, аналогии права или применения принципов разумности, справедливости или добросовестности, и б) хотя теоретически и могут быть привнесены в договор судом посредством применения указанных приемов, но делегация судам такой компетенции нежелательна, так как может спровоцировать непредсказуемость в отношениях сторон.

Обычно структура договора такова:

название договора;

дата оформления договора;

ФИО участников или организаций составляющих договор;
предмет договора – предоставляемые услуги, трудовые взаимоотношения, купля-продажа;
обязанности сторон;
права сторон;
гарантии;
форс-мажорные обстоятельства;
ответственность сторон;
реквизиты участников