К материально-правовым нормам Конституция Российской Федерации: 1) принятие в Российскую Федерацию и

К материально-правовым нормам Конституция Российской Федерации:

1) принятие в Российскую Федерацию и образование в её составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленным Федеральным конституционным законом (П2, ст. 65) 2) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (П2, ст. 49)

3) Каждый имеет право на пользование родным языком, на Свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (П2, ст. 26) 4) мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (П3, ст. 19)

Ответ дайте пожалуйста цифрой, за ранее спасибо!

, Виталий Путанцев, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Если рассматривать решение этого вопроса через разделение всех норм на материально-правовые и процессуальные, и к последним относить нормы, регламентирующие деятельность по рассмотрению и разрешению дел в судах, тогда к процессуальным нормам безусловно относится лишь норма Конституции РФ, закрепляющая презумпцию невиновности (ч. 2 ст. 49).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ