70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и определено по совокупности приговоров 16 лет лишения свободы

8. Тимохин признан виновным в том, что, отбывая наказание в исправительной колонии за ранее совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, совершил убийство отбывавшего вместе с ним наказание осужденного. Тимохин за совершенное преступление был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет.

На момент совершения нового преступления Тимохин отбыл в местах лишения свободы 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и определено по совокупности приговоров 16 лет лишения свободы.

Найдите ошибку в назначении наказания.

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте!

В данном случае применяются правила о назначении наказания по совокупности приговоров.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору приговору (ч. 1 ст. 70 УК РФ).

Соответственно, к вновь назначенному наказанию должен быть присоединен срок не отбытого наказания, который должен быть определен не на момент совершения нового преступления, а на момент постановления приговора.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ