Просто до меня дошла информация от знакомых, что обвиняемая находясь в состоянии алкогольного опьянения хвасталась, что ее адвокат указывал на эту разницу

Здравстуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь потерпевшим в краже статья 158 часть 2 пВ. Скоро состоиться суд над обвиняемой.

Дело в том, что в заявлении о краже в полицию(я подал не сразу, так как плохо себя чувствовал)указана одна сумма похищенного, а в протоколе допроса другая, уже больше (я точнее вспомнил сколько там было денег), и состветственно в других последующих документах она и фигурирует. Просто до меня дошла информация от знакомых, что обвиняемая находясь в состоянии алкогольного опьянения хвасталась, что ее адвокат указывал на эту разницу. Подскажите пожалуйста чем это может быть чревато и какие мои действия на суде или до суда. С уважением ваш постоянный читатель

, Илья, г. Хабаровск
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуй, Илья!

Несмотря на то, что первоначально фигурировала в заявлении одна сумма похищенного, следствие квалифицировало это преступление как причинившее значительный ущерб потерпевшему.

При судебном разбирательстве будут исследоваться все материалы уголовного дела, в том числе и протокол допроса. Кроме того, в судебном заседании вы вправе также участвовать и подтвердить свои показания, зафиксированные в протоколе допроса.

За преступление, совершенное в отношении Вас (ст.158 ч.2 п.2 «в»), статьей предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы,, следовательно, это преступление относится к категории преступлений средней тяжести. И если обвиняемая совершила преступление впервые, то она может быть освобождена от уголовной ответственности в силу ст. 76 Уголовного кодекса РФ, если произойдет примирение с Вами, как с потерпевшим, и соответственно обвиняемая загладит причиненный Вам вред.