Интересует насколько правомерен такой отказ именно по причине загруженности?

Здравствуйте. Отказали в прикреплении в поликлинике в связи с загруженностью. Проживаю в Москве. Заявление на прикрепление было подано в поликлинику не по месту регистрации, а по фактическому (регистрация тоже в Москве). Копию заявления с отказом получила в поликлинике.

Интересует насколько правомерен такой отказ именно по причине загруженности? Где в законе это указано?

Если это не законно, готова обжаловать данный отказ. Ищу юриста, который поможет составить жалобу в соответствующие органы (за доп.плату)

, Екатерина, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Таким образом, Вы вправе получать мед. помощь по месту своего фактического проживания.

Приказ Минздрава предусматривает право на выбор мед.учреждения.

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Заявление на прикрепление было подано в поликлинику не по месту регистрации, а по фактическому (регистрация тоже в Москве). Копию заявления с отказом получила в поликлинике.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, следует руководствоваться положениями Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского ФОМС от 5 октября 2012 г. N 1067/147 «Об утверждении порядка прикрепления граждан, застрахованных по ОМС, к государственным учреждениям здравоохранения города Москвы, оказывающим первичную медико-санитарную помощь» согласно которым прямо следует что:

1.4. Фактически прикрепленными являются застрахованные лица, проживающие вне территории обслуживания данной Городской поликлиники и воспользовавшиеся правом выбора медицинского учреждения и врача (с его согласия) в соответствии с действующим законодательством.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. отказ неправомерен.

Если необходима услуга в составлении жалобы, напишите мне в чат, буду рад Вам помочь.