Хотят уволить

здравствуйте, работадатель при закрытиии точки в моем городе любыми способами пытается меня уволить. Я работаю по месту проживания согласно трудовому договору и графику, но в мою рабочую смену руководитель меня вызывает в другой регион на планерку электронным письмом, дорога до города руководителя и обратно займет пол дня. По неявке требует с меня объяснительную. Одну уже сделали, но он отправил справку на свободное перемещение до места работы, на мое предложение провести планерку дистанционно ответа не поступило. и опять также вызывает на планерку. Если я покину свое рабочее место в свою смену по графику ради планерки, работодатель мне может засчитать прогул и уже по этому нарушению уволить. Никаких гарантий что прогул будет не засчитан работодатель не предоставляет. В связи с этим вопрос: правомерны ли действия работодателя, если он и предоставит гарантии то, в какой форме и в какие сроки я должен быть оповещен о явке в другой регион в связи с производственной необходимостью, а так же положены ли мне командировочные с оплатой расходов если меня устроли в городе руководителя, а место работы в трудовом дороговоре другой регион? Трудовой договор, объяснительную и справку о свободной перемещении могу предоставить.

, Евгений, рп. Шушенское
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Трудовой кодекс определяет, правила документального оформления направления сотрудника в служебную поездку, т.е командировку. Работодатель обязан:

1. издать приказ, в котором изложить и определить цель поездки и служебное задание.

2. Подготовить авансовый отчет, т.к. командировка должна быть оплачиваемой.

3. Если вы поедете на личном (служебном) автомобиле -оформить и выдать путевой лист.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, а именно статьи 166 служебная командировка – поездка работника по приказу работодателя в иной населённый пункт для выполнения конкретного индивидуального задания на определённый срок (заключение договоров, сопровождение грузов, участие в семинарах и симпозиумах, проверка деятельности подчинённых организаций).

ТК РФ гарантирует возмещение командировочных расходов, в частности статья 167.

Только с получением официального приказа о командировке, вы можете покидать рабочее место. В противном случае, ваше отсутствие на рабочем месте может быть рассмотрено как прогул.

правомерны ли действия работодателя

Евгений

действия работодателя, производимые в настоящее время не правомерны.

если он и предоставит гарантии то, в какой форме и в какие сроки я должен быть оповещен о явке в другой регион в связи с производственной необходимостью

Евгений

вашей гарантией будет получение о работодателя официального приказа и оплаты командировки.

Законом не установлен срок для предварительного уведомления о командировке. С другой стороны, если работодатель уведомляет о командировке за чрезмерно короткий срок, то это может быть расценено судом как злоупотребление правом.

В ст. 74 ТК РФ указан перечень случаев производственной необходимости:

предотвращение несчастных случаев на производстве;
устранение пожаров, аварий и катастроф техногенного характера;
устранение последствий стихийных бедствий: наводнения, голода, землятресения и др. природных явлений;
устранение эпидемий или эпизоотии, ставящих под угрозу жизнь или жизненные условия народонаселения или его части;
предотвращение простоя, обусловленного экономическим, технологическим, техническим или организационным процессом;
уничтожение или порча имущества организации;
замещение отсутствующего работника.

Распорядительный документ о вызове сотрудника на планерку в другой город по производственной необходимости оформляется на фирменном бланке организации. В левом верхнем углу указывается номер и дата документа, а также тема, например, «о вызове на планерку в г.… в связи с производственной необходимостью".

а так же положены ли мне командировочные с оплатой расходов если меня устроли в городе руководителя, а место работы в трудовом дороговоре другой регион?

Евгений

ваше место работы по договору указано в пункте «место работы», т.е там где вы сейчас трудитесь. Если командировка предполагается с изменением места  осуществления трудовой функции, следовательно командировочные вам положены.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Евгений
Клиент, рп. Шушенское
Еще раз большое спасибо за развернутый и подробный ответ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если я покину свое рабочее место в свою смену по графику ради планерки, работодатель мне может засчитать прогул и уже по этому нарушению уволить.

Евгений, и Вы с легкостью такое увольнение оспорите в суде, потому как это прогулом по закону не является, если у Вас будут подтверждения того что Вы вызваны были на планерку и также проведения самой планерки, это уважительная причина, по закону прогулом является отсутствие без уважительной причины на рабочем месте более 4 часов.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Так что никакой это не прогул по закону, следует это учитывать.

Никаких гарантий что прогул будет не засчитан работодатель не предоставляет.

Евгений, Вы свои правоотношения с работодателем осуществляйте в рамках трудового законодательства.

О каких гарантиях идет речь то?

Если работодатель требует от работника выполнения определенных функций, все оформляется — приказом, понимаете, это такой локальный акт согласно которому работник выполняет свои функции те или иные задания т.д.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Так вот с приказом работника работодатель в силу закона обязан ознакомить под роспись, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Так вот и требуйте такой приказ, более того можете даже затребовать от него заверенную копию приказа в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Т.е. это не просто гарантии, это обязательные требования Трудового кодекса РФ, это Ваши гарантии — закон, на них и ссылайтесь.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

 а место работы в трудовом дороговоре другой регион? Трудовой договор, объяснительную и справку о свободной перемещении могу предоставить.

Вы уже задавали ранее вопрос по месту работы и своему трудовому договору, либо Вы мои ответы на свой ранее заданный на сайте вопрос не читали, либо я не знаю.

По Вашему трудовому договору пункту 1.3 Ваше место работы — пгт Шушенское, я там все расписал подробно и указал, просьба вернуться к тому вопросу и внимательно ознакомиться с моими ответами.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

 Позвольте дополнить коллегу.

Для того, чтобы у работодателя не было оснований для увольнения необходимо строго следовать условиям трудового договора и ТК РФ.

а так же положены ли мне командировочные с оплатой расходов если меня устроли в городе руководителя, а место работы в трудовом дороговоре другой регион?

Евгений

В трудовом договоре должно быть.

Ст. 209 ТК.

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Ст. 57 ТК.

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Если у Вас не так: место в договоре одно, а фактически другое, возникает необходимость признания в судебном порядке фактического места работы.

Командировка.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Считаю, что Вам необходимо учитывать место работы фактическое и по договору для сопротивления увольнению при командировках, то есть все совершать по распоряжению руководителя, которое можно доказать в суде, предоставить суду…