Подлежит ли подсудимый освобождению от наказания по ст 302 упк?

Подлежит ли подсудимый освобождению от наказания по подпункту 2 части 5 во взаимодействии с подпунктом 2 части 6 статьи 302 УПК РФ т е в связи с поглощением наказания в связи с нахождением под стражей, если это произошло в период рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Осуждён на 1,5 года, пробыл в сизо свыше этого срока, вправе ли апелляционный суд изменить приговор соответствующим образом с освобождением от наказания? Имел ли кто то практику по такой ситуации. Перспективно ли за это бороться в кассационной инстанции?

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, бороться в любом случай стоит и можно заявить об этом ходатайство, если не указывали этот довод в своей жалобе.

Порядок исчисления сроков наказаний и зачёта наказания регламентируется статьёй 72 Уголовного кодекса Российской Федерации

Так, положениями частей 3.1данной статьи установлено, что

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

тут надо смотреть и считать и не только по виду исправительного учреждения, но и по другим обстоятельствам, лучше всего посоветоваться именно с адвокатом и посчитать все периоды.

Алексей
Клиент, г. Москва

вы суть вопроса не уловили. не надо ничего считать, уже все подсчитано 100 раз. И про 72 УК РФ все известно. Вопрос применяется ли указанная в моем вопросе норма апелляционным судом если обстоятельства наступили после оглашения приговора судом первой инстанции.

Вопрос применяется ли указанная в моем вопросе норма апелляционным судом если обстоятельства наступили после оглашения приговора судом первой инстанции.

Алексей

Да, применяется, об этом говорится в Постановлении Пленума ВС РФ, которое я процитировал ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый вечер!

вправе ли апелляционный суд изменить приговор соответствующим образом с освобождением от наказания?

Да, вправе.

 Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

20. По смыслу уголовно-процессуального закона, предусмотренный статьей 389.20 УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим. В связи с этим суд апелляционной инстанции вправе, в частности, отменить обвинительный приговор и вынести определение (постановление) об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания ....
Перспективно ли за это бороться в кассационной инстанции?

Алексей

Я полагаю, что бороться необходимо до конца, а перспективы этого дела возможно дать только после изучения как минимум обжалуемого приговора и постановления апелляционной инстанции.

Алексей
Клиент, г. Москва

уже что то дельное. Однако суд первой инстанции при оглашении приговора не имел обстоятельств для освобождения, сроки были превышены позже, в период апелляции. А апелляционный суд проверяет, законность, обоснованность и справедливость решения суда первой инстанции. Есть сомнения что вторая инстанция может выйти за рамки этих трёх китов… Вот бы в практике такой случай обнаружить, да бы не ломать копья. Все равно спасибо за ответ, с Вашим аргументом можно хотя бы пробывать идти в кассацию на «авось»*)

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Из Вашего вопроса и комментариев я вижу, что Вы и сами всё понимаете. Насколько я поняла ситуацию, есть обвинительный приговор суда первой инстанции. За период между вынесением приговора и апелляционным рассмотрением дела истёк срок содержания под стражей. И Вас интересует вопрос, является ли истечение срока основанием для изменения приговора и освобождения от наказания с применением п.п.2 части 5 и 6 ст. 302 УПК. Если я что-то неверно истолковала, поправьте меня.

Я немного  не соглашусь с коллегами. Вы сами верно заметили, что предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции является законность,  обоснованность и справедливость приговора.

Истечение срока содержания под стражей не является основанием для изменения приговора.

По результатам апелляционного рассмотрения суд вынесет одно из решений, предусмотренных ст. 389.20 УПК РФ. Если бы осуждённый находился под стражей, то суд указал бы" Освободить  из-под стражи немедленно в связи с фактическим отбытием наказания" (заметьте, освободить из-под стражи, а не от наказания). Поскольку он уже фактически освобождён, указания на освобождение не требуется.

Если суд не усмотрит оснований для изменения и отмены приговора, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, то и приговор не изменит и не отменит.

вправе ли апелляционный суд изменить приговор соответствующим образом с освобождением от наказания?

Освобождение от наказания — это немного другая категори я. Основания именно для освобождения от наказания предусмотрены главой 12 УПК РФ. В Вашем случае речь не может идти об освобождении от наказания, поскольку оно отбыто. Вот если изменят приговор, или отменят, тогда другое дело. Тогда будут основания для ребилитации.

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26  «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» не о Вашем случае. Там речь как раз об освобождении от наказания в связи с отменой обвинительного приговора.

Также хочу заметить, что кассационному обжалованию истечение срока наказания не препятствует. Если не согласны по существу приговора, в том числе и в части назначенного наказания, можно обжаловать.

Алексей
Клиент, г. Москва
А может ли прокурор выйти в кассацию со встречной просьбой об ужесточением приговора, если апелляционное представление он не подавал? Тут стоит взвесить, оставить 1,5 года которые уже отбыты или идти в кассацию дразнить гособвинение…