Может ли полиция потребовать доступ к моему аккаунту

Я заявил в полицию о том, что неизвестное лицо в Телеграме предложило мне распространять товар методом закладок. Может ли полиция потребовать доступ к моему аккаунту, сим-карте или устройству либо попросить связаться с этим лицом в оперативных целях и что мне делать, если такое требование будет предъявлено?

, Виталий, г. Ульяновск

Добрый вечер, Виталий. Лично Вы можете отказать в доступе к своему аккаунту. Но тем самым еще больше вызовете подозрений. Достоверно не известно, есть ли сейчас у сотрудников правоохранительных органов получения информации из Телеграмма.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.