Возможно ли будет его зарегистрировать?

Добрый день! Бабушка хочет подарить 4 сотки от своего участка в 10 соток. Возможно ли будет его зарегистрировать? Участок находится в Одинцовском районе МО.

, Алексей, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Бабушка хочет подарить 4 сотки от своего участка в 10 соток. Возможно ли будет его зарегистрировать?

Алексей

Для того, что бы подарить вам четыре сотки, бабушке для начала нужно выделить эти четыре сотки в натуре, поставить на кадастровый учет, как отдельный объект недвижимости, потом оформить договор дарения.

Если нет принципиальной разницы, то она может подарить вам 1/4 долю в праве на участок, а выделять вы ее будете потом сами.

Нужно будет подготовить документы, обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как раз есть принципиальная разница, так как планирую в конкретном месте поставить садовый домик, однако по нормативу размер должен быть не менее 8 соток для регистрации, неужели не предусматривается никакая возможность для этого, ведь банально нету возможности расшириться, так как вокруг соседи?
ведь банально нету возможности расшириться, так как вокруг соседи?

Алексей

А участок в деревне, ИЖС?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Регистрация права собственности земельного участка площадью 400 кв.м возможна при условии соответствия минимально допустимой площади земельного участка, установленного градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки Одинцовского района для конкретного вида разрешенного использования.

Алексей
Клиент, г. Москва
К сожалению регламентом это не предусмотрено, но и расшириться нет возможности, так как вокруг соседние участки. Неужели нет никакого выхода в таких отдельных случаях. Ведь если я поставлю садовый дом на участке, то в будущем он будет рассматриваться как общее имущество всех остальных владельцев и как потом разрешать вопрос, если даже подарить просто долю в собственности без регистрации, что мне принадлежит именно та часть где стоит этот домик?

Что значит не предусмотрено регламентом. А каков минимальный размер участка для ведения садоводства в Одинцовском районе?