Я забрала платье домой, чтобы попробовать его переделать самой

Здравствуйте. Не знаю, как поступить. Мне сшили в ателье платье, которое абсолютно не устроило меня. Сказала портнихе, что недовольна результатом. Она не взяла деньги за пошив. Я забрала платье домой, чтобы попробовать его переделать самой. Почти полностью его распорола и была в ужасе. Нарушены все нормы кроя, он край кокетки намного меньше другого. Вытачки , мягко говоря, не симметричны. Поняла, что чинить его бесполезно. Хочу вернуть деньги за ткань. Как мне поступить?

, earth-venus, г. Москва

Добрый день!

Если материал испорчен по вине портнихи, то Вы вправе потребовать возмещения двукратной стоимости материала на основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества -возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

earth-venus
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

Закон РФ «О защите прав потребителей » применим только в случае, если портниха — ИП или работник юридического лица. Если портниха выполняла работы как физическое лицо, то возможно взыскание только однократной стоимости материала.