Может ли оспорить суд брачный контракт, заключенный до 1сентября 13 года

Здравствуйте. Может ли оспорить суд брачный контракт, заключенный до 1сентября 13 года. Идет речь о субсидарной ответственности.

, ольга Штыка, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории срок исковой давности для оспаривания данного контракта истек. Однако, я видел практику, где оспорили сделку по истечении 9,5 лет с даты ее совершения.

Согласно ст. 181, 200 ГК РФ срок для оспаривания 1 год с даты, когда лицо, которое оспаривает сделку узнало или могло узнать о ней.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

ольга Штыка
Клиент, г. Москва

я читала, что оспаривание сделки по брачному контракту ранее 1 сентября 2013 года невозможно. Позднее, да. Идет процесс по субсидарной ответственности мужа. Сейчас. В июле 2013 года был составлен брачный контракт, и по нему недвижимость переходила жене. Затем оно перешло посредством дарения дочери и умершей матери, так как деньги за одну квартиру давала она. Третья квартира досталась мне. У мужа квартира родителей. Можно ли сейчас оспорить сделки с дарением. И, если  можно, все имущество идет в конкурсную массу или оставляют одну квартиру для проживания мне и моим детям. С мужем в разводе давно.

Вряд ли до этого дойдет.

обычно проверяют все что было продано в пределах трех лет.

А у Вас был брачный договор очень давно.

да и не факт, что вашему мужа привлекут к субсидиарной ответственности.

Необходимо заметить, что даже если его и привлекут к субсидиарной ответственности, то с ним будут работать приставы. банкротить его вряд ли будут, если он сам не пойдет на это.

А приставы такие сделки обычно не оспаривают, хотя такой функционал у них есть.