Какова компетенция цеховой КТС?

Приказом директора завода электросварщику кузовного цеха З. объявлен выговор за опоздание на работу. З. обратился в КТС цеха с заявлением об отмене наложенного дисциплинарного взыскания. КТС отказала в рассмотрении заявления, поскольку приказ о применении дисциплинарного взыскания издан директором завода. Какова компетенция цеховой КТС?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии ч.3 ст. 384 ТК РФ комиссия по трудовым спорам цеха вправе разрешать индивидуальные трудовые споры по тем вопросам, которые могут быть разрешены руководителем цеха и его подчиненными. КТС цеха не вправе выносить решения по вопросам, относящимся к компетенции руководителя организации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.