Может ли мама при оформлении на меня своего имущества указать то старое завещание, что бы я смогла его оформить или нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Моя бабушка при жизни написала завещание на моего дядю, мою маму и на моего родного брата. Бабушка и дядя умерли. В наследство ни кто не вступал. Прошло уже много лет. 25 лет. В завещании был указан жилой дом бабушки. Домом ни кто не занимался кроме меня , но получается что я к нему ни какого отношения не имею( ремонт дома,облагораживание терртории и т.д.). Я хотела как нибудь его оформить но не знаю возможно это или нет. Может ли мама при оформлении на меня своего имущества указать то старое завещание , что бы я смогла его оформить или нет? С братом я ни как не общаюсь. Мама оформлять дом на себя не может так как возраст уже не тот.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

У вас два варианта, либо признавать в судебном порядке фактическое вступление в наследство, либо, опять же в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство, но этот вариант менее предпочтителен в виду очень большого срока в 25 лет.

Домом ни кто не занимался кроме меня, но получается что я к нему ни какого отношения не имею( ремонт дома, облагораживание терртории и т.д.).

Надежда

Так как оспаривать ваше право вряд ли кто будет, так в суде и говорите, что облагораживали вместе с мамой, скорее всего платили какие либо счета.