Вправе ли он не выдать сотрудникам ее не в полном объеме?

Добрый день! Работодатель получил от государства субсидию ( короновирусная). Вправе ли он не выдать сотрудникам ее не в полном объеме?

, Алена, г. Екатеринбург
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Алена. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Согласно положениям пункта 1 правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (ред. от 12.05.2020) «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат организаций, в том числе на сохранение заработной платы сотрудникам.

Исходя из буквального толкования настоящих правил, указанная субсидия направлена не на выплату зарплат сотрудникам, а с целью поддержки предприятия. Таким образом работодатель не обязан направлять её в полном объёме на выплаты сотрудникам и вправе распорядиться ей по своему усмотрению, при условии сохранения заработной платы сотрудников.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.