Инициативная группа жителей населенного пункта

Инициативная группа жителей населенного пункта, проявляя заботу об озеленении своего муниципального образования, подготовила письмо о необходимости принятия муниципального нормативного правового акта, регулирующего общественные отношения по охране зеленых насаждений населенного пункта. Каковы правовые последствия этого действия группы граждан?

, Илья, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Илья!

Конституцией РФ субъектам РФ и муниципальным образованиям предоставлены широкие полномочия по нормативно-правовому регулированию (ч. 2, 4 ст. 76, ч. 1 ст. 132).

В соответствии со ст. 3 ФЗ  ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Руководствуясь положениями федерального законодательства во многих муниципальных образованиях приняты положения представительных органов местного самоуправления, которые регулируют порядок реализации правотворческой инициативы, а также развивают и конкретизируют положения Федерального закона N 131-ФЗ. В них определяются: предмет правотворческой инициативы; порядок формирования инициативной группы по реализации правотворческой инициативы; порядок рассмотрения правотворческой инициативы в органах местного самоуправления.

Однако, в случае отсутствия нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, регулирующего порядок реализации правотворческой инициативы граждан, принятие к рассмотрению и рассмотрение проекта муниципального правового акта, внесенного гражданами, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом в тексте самого Федерального закона не содержится конкретной процедуры, позволяющей реализовать данное право жителей муниципальных образований с учетом особенностей конкретного муниципального образования, что придает данному праву сугубо формальный и практически не реализуемый характер.

С уважением, юрист

Роман Куняшев