Проблема с центром занятости

Я продала квартиру в Калуги,другую еще не купила.Сделала временную регистрацию в КАЛУГЕ, и получилось так,что меня уволили с работы с 30.04.2020г в этот сложный период. Я подала документы на биржу труда для получения пособия по безработице и поиска работы.Но мне пришел отказ в получении пособия,т.к. нет прописки. Хотя я все время работала и налоги отчислялись с моей з/пл. Услугу оформляла на сайте РАБОТА в России.Дозвонится ,чтобы что-то уточнить ,невозможно.Всегда занята линия. Подскажите пжл,правомочно ли это?

, ЮЛИЯ, г. Калуга
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте! Центр занятости не прав. Отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа Вам в постановке на учёт в ЦЗ. В силу статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданинане позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Как видно из этой нормы закона условия о наличии регистрации в ней отсутствует. Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Напишите жалобу в прокуратуру района по месту нахождения ЦЗ об ущемлении Вашего права Центром занятости из-за отсутствия у Вас регистрации.