Необходимо, что бы моя дача осталась по факту моей, а на бумаге Мамы, с дальнейшим завещанием

Я по факту и по документам являюсь собственником дачи (участок+дом) приобретенного в 2017 году. Цель - продолжить фактически являться собственником, но на бумагах, что бы собственником являлась моя Мама. Как мне лучше переоформить все, что бы не платить налог 13% за имущество в собственности менее 5 лет? И может ли моя мама, сразу после оформлении на нее дачи, сделать завещание данной дачи после ее смерти на меня)что бы другие родственники не могли претендовать).

, Андрей, г. Москва
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Андрей, вы можете оформить с мамой договор дарения, который между близкими родственниками не облагается налогом в 13 %. Далее, мама оформит собственность и сможет Вам дачу завещать. Но имейте ввиду, что если на объект еще есть претенденты, то они могут далее в суде подать иск о признании договора дарения мнимым, а сделки недействительной.  Минимая- это такая сделка, в которой стороны не хотят наступления правовых последствий, а совершают ее лишь «для вида».

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Андрей. Да вы можете подарить своей маме землю и дом и, т.к. вы близкие родственники, налог Вы оплачивать не будете. Так же Ваша мам может составить завещание на это имущество в Вашу пользу, для этого МАМЕ необходимо обратиться к нотариусу, с собой она должна взять свой паспорт, желательно Ваш паспорт (копию) и желательно документы на имущество, которое хочет Вам завещать. Ваше присутствие у нотариуса не обязательно. Стоимость завещания около 2000 руб. Но, хочу обратить Ваше внимание на ст 1149 ГКРФ (обязательная доля), где сказано, о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

   Иными словами, если на момент смерти Вашей мамы будут (кроме Вас наследники первой очереди- дети, родители, супруг) которые будут пенсионерами или инвалидами, то они независимо от отставленного завещания будут иметь право наследовать землю и дом.

  Таким образом, то, что Вы хотите сделать Вы можете осуществить, Но подумайте и примите правильное решение.