8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств за авиабилеты, приобретенных по возвратному тарифу

Добрый день!

15 апреля мной были приобретены авиабилеты «туда — обратно» с датой вылета 15 ноября, обратно 19 ноября. В этот же день мной было принято решение не лететь в Гонконг в ноябре 2020г., в связи с чем я через горячую линию Аэрофлота оформила возврат. Билеты покупались по возвратному тарифу, рейс не был отменен, т.е это даже не типичная ныне ситуация по отмененным рейсам или невозвратным тарифам. Оператор горячей линии сказал, что денежные средства должны вернуться в течении 10 дней. В срок они не вернулись, после повторного звонка меня попросили направить просьбу о возврате через сайт Аэрофлота, что я и сделала. Затем через несколько дней мне пришло сообщение, что возврат денежных средств поставлен в очередь, а ввиду сложившейся ситуации сроки возврата увеличены. Точных сроков и информации мне предоставлено не было.

Стоимость билетов 199 727 рублей, а таких билетов у меня два, т.е общая сумма долга Аэрофлота передо мной составляет 399 454 рублей.

Что я могу сделать в этой ситуации, как максимально быстро возможно вернуть денежные средства? Новая схема с ваучерами мне не подходит.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Сочи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что я могу сделать в этой ситуации, как максимально быстро возможно вернуть денежные средства?

Елена

Поскольку у Вас есть подтверждение того, что Вы отказались от перелета и потребовали возврат стоимости — тут актуален только один совет, обращаться с иском в суд с требованием о возврате стоимости билетов.

Иная переписка с аэрофлотом просто бессмысленна, поскольку при условии принятия закона о замене денежных средств на ваучеры они Вам будут предлагать только эту схему возврата.

0
0
0
0

Тариф, как Вы сказали у Вас возвратный — право на отказ от перелета определен ст. 108 Воздушного кодекса РФ в силу п. 1 которой

в случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

 если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

При указанной стоимости билета иск Вы подаете в районный суд.

По общему правилу, исковое заявление в силу ст. 30 ГПК РФ должно быть подано в суд по месту нахождения перевозчика

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Однако, если Вы его подадите основываясь на Законе РФ «О защите прав потребителей» по месту Вашего жительства — то суд не вправе отказать в принятии иска.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

Дополнительно требуйте взыскания штрафа в размере 50% от стоимости билетов и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0

Государственная пошлина при обращении в суд Вами не оплачивается.

Обязательным условием подачи иска является его предварительная до обращения в суд отправка ответчику (Аэрофлоту).

К иску который Вы подадите в суд по правилам ст. 132 ГПК РФ Вы должны приложить документы, подтверждающие предварительное направление иска ответчику.

В обязательном порядке укажите на то, что досудебный порядок урегулирования спора был соблюден, что Вы помимо отказа от перелета обращались повторно с требованием о возврате денег, но Вам пришло уведомление о том, что срок их возврата не известен. К иску приложите данную переписку. 

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответсвии ст 108 п. 1 Воздушного Кодекса, вы имеете право на возврат денег, раз тариф у вас возвратный.У вас есть право обратится в суд с исковым заявлением Если вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, вы можете эту работу заказать юристу сайта в чат.

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Что я могу сделать в этой ситуации, как максимально быстро возможно вернуть денежные средства?

Елена

Здравствуйте. Наверное Вы понимаете, что максимально быстро при невыполнении авиакомпанией добровольно Вашего требования, вернуть деньги не получится. Все зависит от дорой воли компании, которая в настоящее время находится в сложном положении.

В соответствии с положениями ст. 108 Воздушного Кодекса РФ 

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

Соответственно если деньги не возвращены в установленный срок — писать исковое заявление и обращаться в суд с соответствующим требованием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил телефон онлайн через маркетплейс, 2 месяца не могут сделать возврат денежных средств, завтра пойду подавать в суд, могу ли я как то получить так же деньги за моральный ущерб?
Здравствуйте, купил телефон онлайн через маркетплейс, 2 месяца не могут сделать возврат денежных средств, завтра пойду подавать в суд, могу ли я как то получить так же деньги за моральный ущерб?
, вопрос №3995977, Анис Анасович, г. Москва
Налоговое право
Должен ли банк уведомлять о списании комиссионного вознаграждения за снятие наличных денежных средств в кассе банка?
Должен ли банк уведомлять о списании комиссионного вознаграждения за снятие наличных денежных средств в кассе банка?
, вопрос №3995736, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит Постановление об отмене обращения взыскания денежных средств?
Здравствуйте. Что это значит Постановление об отмене обращения взыскания денежных средств ?
, вопрос №3995594, Иван, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Хочу оформить дартвенную на маму, как мне грамотно сообщить об это приставу, чтобы перестали снимать денежные средства?
Существует долг по жкх, есть исп.производство, но я по данному адресу не проживаю, хотя являюсь собственником 1/3. Хочу оформить дартвенную на маму, как мне грамотно сообщить об это приставу, чтобы перестали снимать денежные средства?
, вопрос №3995358, Иван, г. Москва
Уголовное право
Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств
Добрый день! 3 года назад я искала работу и нарвалась на мошенницу. Мне в Инстаграм от блогера попалось объявление о работе. Я написала ей и она спросив мой номер телефона, позвонила мне. Она сказала, что есть инвестиционный проект, в который можно вложиться через неё и через 200 дней я получу свои деньги и плюс проценты. Показала мне лицензии этого инвестиционного проекта. Я согласилась вложиться в этот проект. Суть такая, что ты регистрируешься на сайте данного инвестиционного проекта и открываешь там себе пакет (вклад). Завести туда деньги можно было через сайт проекта или тебе могли сделать внутренний перевод те люди, кто зарегистрирован в этом проекте. Блогерша мне предложила пополнить свой счёт через неё, так как через сайт проекта бралась комиссия 5% за пополнение. Я согласилась, но она попросила деньги перевести не ей на карту, а неизвестному мне лицу. Я отправила ему по номеру телефона деньги в сумме 368000 рублей. Перед этим блогерша меня зарегистрировала в этом инвестиционном проекте, для этого нужна была только электронная почта. После того как я отослала неизвестному мне лицу деньги, мне в личном кабинете блогерша открыла вклад на 200 дней на сумму 5000$ в несуществующей валюте. У проекта была своя валюта под названием Антарес, которая на самом деле не существовала. Выводились деньги в биткоинах. Позже я узнала, что этот проект финансовая пирамида. Проект назывался Антарес, это наподобие проекта Финико. Через некоторое время проект закрылся, блогерша перестала выходить со мной на связь и удалила со мной всю переписку в телеграме. Я как говорится осталась у разбитого корыта по своей же глупости. Эти люди звали своих друзей, знакомых, даже незнакомых им людей в эту финансовую пирамиду и им за это платили реферальные вознаграждения. Узнав об этом мои близкие устроили мне скандал. Я хотела предпринять какие-нибудь меры, чтобы вернуть деньги, но родные начали меня отговаривать и говорить, что у меня ничего не получится сделать, так как я добровольно отправила им деньги. Я смирилась. Но в прошлом году я познакомилась с человеком, который работает в Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. Этот человек мне сказал, что нужно было писать сразу же заявление в полицию о мошенничестве, что если бы даже полиция не возбудила уголовное дело, то на руках у меня был бы какой-то документ, доказывающий факт того, что я пыталась что-то предпринять. Также по его словам полиция смогла бы помочь установить личность незнакомого мне лица, в следствие чего я смогла бы в дальнейшем подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Когда закрылся проект, то я написала заявление в банк об оспаривании операции, но прошло уже несколько месяцев, поэтому банк не смог бы ничем мне помочь. Но справка о моём обращении в банк осталась. В итоге я почти спустя 3 года узнала данные об этом человеке и обратилась к юристу. Юрист мне сказал, что если мне неизвестны данные лица, то можно было подать иск о неосновательном обогащение к банку, чтобы выяснить личные данные неизвестного мне лица. После консультации было принято решение выйти с исковым заявлением в суд о неосновательном обогащение а незнакомому мне лицу, так как данный мне его стали известны для подачи иска. Но юрист мне порекомендовал не писать в исковом заявлении о финансовой пирамиде и указать, что платёж был совершён по ошибке. Я так и сделала, а сейчас сижу и переживаю, что банк потребует у меня доказательства того, что я предпринимала какие-то действия за эти почти 3 года по возврату денежных средств. Ведь когда человек совершает ошибочный платёж, то он тут же звонит банк и пытается отменить операцию, если это возможно, либо связывается с получателем денежных средств, я же по номеру телефона отправляла деньги. Я действительно пыталась оспорить через банк операцию, но прошло уже достаточно длительное время после перевода денежных средств. У банка сразу же возникнут вопросы, почему я кинулась оспаривать операцию только спустя какое-то время. Также им покажется странным почему я не звонила ответчику. В исковом написано,что был ошибочный перевод, что человека я не знаю, никаких договоренностей между мной и ответчиком не было, что раньше не подавала иск, так как мне были неизвестны данные ответчика, что прошу суд истребовать из ОМВД достоверные данные. Того человека, кому я переводила деньги, я в глаза никогда не видела и не общалась с ним на самом деле. 6 февраля состоится предварительное судебное заседание. Я отправила ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, так как я живу в другом регионе и у меня нет возможности поехать за пару тысяч километров. Может мне отправить суду письменные пояснения о том, каким образом я смогла найти его данные, что я оспаривала операцию через банк или лучше этого не делать?
, вопрос №3993917, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020