Как получить деньги за нерабочие дни?

Здравствуйте, работаю в детском саду педагогом дополнительного образования по договору, который действует с октября по май месяц включительно, веду кружки, оплата сдельная. Были объявлены нерабочие дни в связи с коронавирусом и сад не работал апрель, май. Соответственно кружки не проводились. Работодатель отказывается платить эти месяцы. Но я не отказывалась проводить кружки, так вынудила ситуация. Что делать в этом случае? Спасибо

, Ксения Александровна Карпова, г. Саранск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Ксения Александровна!

Согласно разъяснением Министерства труда и социальной защиты РФ (информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 апреля 2020 г.). заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. В нерабочие дни сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Порядок и условия осуществления стимулирующих выплат определяются локальными актами конкретного работодателя и коллективными договорами (при их наличии).

Кроме того, работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

Ксения Александровна Карпова
Клиент, г. Саранск
Спасибо, но у нас заведующая садом никаких локальных актов не составляла и не желает этого делать, ссылаясь на то, что кружки не проводились и за сто мне платить. В основной штат сада я не вхожу.

Попробуйте написать заявление о разъяснении данной ситуации со ссылкой на вышеуказанную информацию министерства.Если ответа не поступит, то вправе обратиться в трудовую инспекцию.