Соцвыплаты как участник боевых действий

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2013 году я сменил регистрацию в пределах одного города в связи Переездом из квартиры в частный дом. У меня отменили соцвыплаты как участнику боевых действий. И вот мы с семьей в этом году переезжаем в южный регион с Томской области. Я пошёл выяснить в отдел соцзащиты необходимо ли сниматься с учета при выезде. Мне был дан ответ что с 2013 года вы не получаете соцвыплаты, т. к была снята регистрация. И нужно было при новой регистрации заново обращаться в отдел соцзащиты для получения выплат. Мой вопрос- возможно ли получить эти выплаты за 7 лет , а это приличная сумма 1800 в месяц и если возможно то как действовать.? Долгов по ЖКХ нет. С уважением Игорь.

, Игорь, г. Узловая
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь.

Порядок выплаты ЕДВ ветеранам боевых действий регламентируется

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2004 г. N 294 г. Москва Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.

14. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Так как вы не обращались за выплатой по новому месту жительства, следовательно теоретически взыскать сумму за 7 лет вы не сможете.

Однако, есть маленький шанс, которым я вам советую воспользоваться. Подать заявление о получении выплат за период с 2013 по 2020 включительно. Соц.защита пришлет отказ, и  вот тогда вам необходимо его оспорить в судебном порядке, ссылаясь на то, что вам в соц.защите по месту получения выплат не разъяснили о том, что необходимо проходить перерегистрацию на их получение. А вы, не располагаете юридическими познаниями. Шанс конечно очень маленький, но попробовать стоит.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Порядок выплаты ЕДВ ветеранам боевых действий регламентируется

Соловьева Анна

Перестаньте вводить клиента в заблуждение.

Во первых данный приказ не действует

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКА3

от 30 ноября 2004 года N 294

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

(с изменениями на 17 декабря 2009 года)____________________________________________________________________Утратил силу с 19 мая 2013 года на основании совместного приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерациии Минздрава России от 23 января 2013 года N 25н/22н

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во-вторых в вопросе речь идет не о ЕДВ которую платит Пенсионный фонд этот приказ и регулировал ранее  данный порядок.

В вопросе речь совсем о другом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Я пошёл выяснить в отдел соцзащиты необходимо ли сниматься с учета при выезде. Мне был дан ответ что с 2013 года вы не получаете соцвыплаты, т. к была снята регистрация. И нужно было при новой регистрации заново обращаться в отдел соцзащиты для получения выплат. Мой вопрос- возможно ли получить эти выплаты за 7 лет, а это приличная сумма 1800 в месяц и если возможно то как действовать.? Долгов по ЖКХ нет.

В соответствии с Федеральным закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 11. Законодательство Российской Федерации о ветеранах:

1. Законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Т.е. есть меры социальной поддержки федеральные они установлены приведенным выше федеральным законом и есть региональные принятые регионами за счет своих средств.

Т.е. в Вашем случае речь идет о региональных дополнительных мерах социальной поддержки установленных на уровне субъекта РФ Вашего проживания, насколько я понял речь идект о выплате на оплату ЖКУ, если нет уточните.

Здесь следует обращаться к положениям порядка регулирующего ее назначение  и действующим в Вашем городе, им и руководствоваться в первую очередь.

Если в Вашем случае речь идет о Томской области, приведу пример по г. Томску, какой них принят и действует порядок, в принципе я думаю аналогичные действуют везде в Томской области.

Информация размещена на официальном портале города Томска:

… ветеранам боевых действий из средств городского бюджета предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1. Муниципальная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее — МДВ ЖКУ) предоставляется ветерану боевых действий, а также одному совместно проживающему члену семьи в размере 250 рублей на человека ежемесячно.

https://admin.tomsk.ru/db6/ans...

Т.е. имеет значение именно подтвержденный факт проживания по определенному адресу, который подтвержден регистрацией, это может быть постоянная регистрация,  либо временная если при этом в области но в другом месте есть постоянная.

Соответственно. при изменении места проживания, так как ранее Вы предоставляли иные данные по жилому помещению в том числе и составу семьи, следует уведомлять об этом орган социальной защиты населения.

если Вы этого не сделали, сменили место проживания они вправе приостановить назначение выплаты, но именно — приостановить, а не прекратить ее, как сделали видимо в Вашем случае.

Т.е. Вы обращаетесь к ним вновь. предоставляете новое документальное подтверждение по новому месту проживания и они с учетом этих данных обязаны возобновить выплату, т.е. льгот лишать они Вас в любом случае не вправе.

Вы можете получить официальный письменный отказ органа социальной защиты населения и обратиться с заявлением в прокуратуру которая проведет проверку относительно правомерности такого отказа, я считаю это незаконным…

Если есть уточнения по моим ответам пишите, можете написать мне в чат здесь есть такая функция.