Налоги за проданный дом

Добрый день . 1995году мама продала участок с домиком. . Была подписана бумага о том , что мама получила все деньги и отдала документы на дом , с условием что они начнут переоформлять документы .Никаких бумаг у нотариуса не оформляли , получается просто по устной договоренности , как соберутся оформлять , если что мама сразу приедет . Мама несколько раз просила чтобы они ускорили процесс , просила чтобы они вовремя платили налоги . Вот проходит время и выясняется , что налоги не платятся ,. А узнали мы об этом когда в 19 мая 2020 году у мамы стали снимать деньги судебные приставы , и выясняется что за этот дом накопились долги по налогам . А мама не хочет туда ехать , не хочет с ними общаться , мама говорит что лучше отдаст государству этот дом . Но налоги то придется платить . Как быть , что делать , как выйти с этой ситуации . ? Дом это маме не нужен очень тяжёлые воспоминания связаны с этим домом . Поэтому она готова подарить его , только чтобы не платить эти налоги . А документы все у новых хозяев . А эти новые хозяева оказались пьяницами и с ними очень тяжёлого говорить . Что делать , подскажите пожалуйста ? Спасибо .

, Людмила, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

Скорее всего в отношении вашей мамы вынесен судебный приказ. Судебный приказ вы можете отменить очень быстро, подав в суд, вынесший его возражения с ходатайством о восстановлении срока. судебный приказ будет отменен и на основании заявления удержанные деньги вашей маме будут возвращены.

Что касается купли-продажи дома. В этой ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании провести перерегистрацию дома и прекращении права собственности. В суде будет доказан факт выбытия этого дома из собственности вашей мамы и претензии будут уже к новым собственникам.

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.