Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какую сумму можно отсудить у водителя?

Здравствуйте !

Ситуация: моя жена переходила дорогу по пешеходному переходу. посмотрела по сторонам на другой стороне дороги остановился водитель чтобы пропустить, она пошла дошла до середины и вдруг выскакивает автомобиль и сбивает ее. машина стояла после пешеходного перехода примерно в 20 метрах,время суток вечер,освещенность плохая на дороге.

Сейчас в больнице, перелом с вывихом,на голове шишка по-ходу от лобового стекла, но сотрясение не фиксируют,ноги в ссадинах.

В ГИБДД просили подписать об ознакомлении что заведено дело по ст 12.24 вроде и подписал.

01 Ноября 2013, 23:36, вопрос №277848 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Доброй ночи! Сергей Ваша супруга имеет право на взыскании материального и морального вреда. Моральный вред складывается из физических и  нравственных страданий, которые ей были причинены. Сумму вправе определить по своему усмотрению. Материальный вред складывает из затрат на лекарства, повреждение или полное уничтожение вещей супруги (одежды, мобильного телефона и т.д.) Помимо перечисленного возможно взыскать денежную сумму в счет возмещения утраченного заработка в результате повреждения здоровья.

    02 Ноября 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Многое будет зависеть от того какой именно вред причинён здоровью вашей жене. Лёгкий или средний.

    Вы можете потребовать как в до судебном порядке, так и подав иск в суд на водителя.

    При этом вы можете требовать возмещение морального вреда, а так же возмещения затрат на лечение. При этом если суд как правило снижает сумму морального вреда, скажем если лёгки вред суд взыскивает как правило от 10 000 руб. до 30 000 руб., средний от 20 000  руб. до 50 000 руб. То расходы связанные с лечением, которые вы можете подтвердить документально (товарные и кассовые чеки) взыскиваются в полном объёме. При этом в данный иск можно включить и расходы связанны с реабелитационными процедурами. Скажем если врач рекомендовал лечение в санатории. В этом случае не стоит спешить, сначала надо всё взвесить и оценить, а уже потом выставлять счёт.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    02 Ноября 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats