Часы переработки

Я военнослужащий. Часы переработки у нас возмещаются выходными днями. каждую неделю мы должны ознакомливаться со своими часами переработки... но начальник не даёт журнал для ознакомления и расписывается в нем вместо нас, т. е подделывает подписи... и переодически списывает часы... как быть в такой ситуации?

, Кирилл, г. Красноярск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кирилл! В этом случае Вам следует обратиться с заявлением в военную прокуратуру и описать в нём действия начальника для проверки законности его действий и принятия процессуального решения. Если будете бояться жаловаться, чтобы не испортить отношения или не повлечь месть со стороны начальника, он так и будет дальше злоупотреблять своими полномочиями. Можете написать коллективное заявление, если найдутся такие же храбрые люди, как Вы. С коллективом начальнику будет бороться уже труднее. Сила — в единстве действий. ))

Кирилл
Клиент, г. Красноярск
Чтобы написать заявление, нужно перед этим уведомить кого-либо?

Нет, Кирилл. Это же Ваша личная инициатива. Но если у Вас есть сомнения, попробуйте сначала решить вопрос с начальником на уровне письменного заявления  на его имя (или рапорта, как у Вас там принято для обращения к начальнику) и изложите в нём свои претензии к нему. Потребуйте ответ в разумный срок. Для себя оставьте копию и пусть Вам в канцелярии сделают на ней входящую отметку.  Если он промолчит или откажется решать проблему по существу, тогда пишите заявление в военную прокуратуру. Если толку не будет, не затягивая — иск в гарнизонный суд о взыскании  оплаты недоплаченных часов переработки. Но иск надо готовить тщательно и грамотно, чтобы выиграть. И требования свои надо доказать.