В определении суда не прописано обязательство ответчика явиться на экспертизу

Судом назначена экспертиза ДНК. Установление отцовства.. В определении суда не прописано обязательство ответчика явиться на экспертизу. Обязательства истца по оплате расходов-это да. И сама процедура,механизм,не прописаны.. Ответчик может и не являться на прохождение экспертизы!.. Так?

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег!

Ответчик может и не явиться на экспертизу, НО

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

т.е. не явитесь и у суда появится право признать отцовство