Почему на себя сразу не оформишь: Ответ не имею права

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как мне жить спокойно, мои мысли меня убивают.

И так: я замужем и у нас 3 детей несовершеннолетних.

В браке 7 лет мой муж с нуля поднялся

Он оформил на свою маму ИП, Грузовой транспорт. ООО;

ТЕПЕРЬ мы хотим купить квартиру и он снял деньги со счета ип его мамы,

оформляет договор купли продажи квартиры на его маму.

В его собственности только легковая машина и пару грузовых машин.

Почему он не оформляет квартиру на себя? Ответ такой ВОЗМОЖНО НАЛОГОВАЯ БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ КУДА ПРОПАЛА СУММА ДЕНЕГ, а он докажет вот купили квартиру.

Почему на себя сразу не оформишь: Ответ не имею права.

Ситуации в жизни бывают разные как многодетная мать я не хочу остаться у разбитого корыто. Сама домохозяйка с детьми сижу, муж работает.

Меня наполняет страх, я понимаю что делить нечего будет. Вот как мне себя застраховать. Брачной договор нет и не будет( против категорически)

Может мне сделать копию документов каких нибудь?

Как быть?

, Аэлита, г. Реутов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Фактически мать вашего мужа занимается предпринимательской деятельностью и купила себе квартиру, а общее имущество у вас -

только легковая машина и пару грузовых машин.

Оно и будет делиться. Если, конечно, нет договора дарения этого имущества или денег на его покупку, что вполне вероятно.

ФНС не будет задавать вопросы о деньгах, но после смерти матери ваш муж получит все ее имущество в наследство, и оно станет его личной, не подлежащей разделу собственностью.

Копировать документы большого смысла нет. Можно записывать разговоры, собирать переписку, но доказательства будут так себе. Если имущество оформлено на мать мужа, доказать, что но ваше, практически нереально. Ваш муж ведь может работать у нее, со стороны так все наверняка и выглядит.

С уважением, Андрей Козырев