Здравствуйте, нахожусь в отпуске до 3 лет являюсь директором ООО, в настоящее время оно не работает

Здравствуйте, нахожусь в отпуске до 3 лет являюсь директором ООО, в настоящее время оно не работает, документация у меня есть я и учредитель, в налоговой ООО значилось в статусе ликвидация, затем статус изменился в действующую, никакие отчетности не сдаются, как мне уволиться из данного ООО, помогите

, Ольга Войс, г. Новосибирск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ольга, здравствуйте.

Напишите заявление на имя учредителя (срок предупреждения об увольнении в вашем случае составляет 1 месяц до предполагаемой даты увольнения), на основании вашего заявление учредитель должен принять решение об увольнении директора по п 3 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса. При этом в трудовой книжке, в графе — 4, где указывают реквизиты документа, указывают реквизиты  решения учредителя.

Учредитель не имеет права вам отказать в увольнении и через месяц после получения вашего заявления обязан вас уволить.

Основание: с. 280, 77 Трудового кодекса, п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.