Перевели деньки не тому человеку

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать муж перевёл 7 т не тому человеку ошибся в номере телефона переводил по номеру, позвонил этому человеку он отказывается переводить обратно говорит что карта у него арестована пристава сняли эти деньги и ни чего возвращать он не собирается, в банке сказали что вернуть можно только через суд. Что можно сделать? Как подавать в суд на кого мы не знаем этого человека и где он живёт. Спасибо

, ирина, г. Куртамыш
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Действительно, на основании статьи 1102 ГК РФ можно обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Надо узнать адрес ответчика, без адреса иск не примут.

Попробуйте в полицию обратиться по факту незаконного удержания денежных средств. В возбуждении дела откажут, но в ходе проведения проверки установят личность и выяснят адрес.

Проверку в любом случае обязаны будут провести.

ирина
Клиент, г. Куртамыш
а подавать нужно будет по месту жительства ответчика? По номеру телефона мы определили что он живёт очень далеко от нас

Да, по месту жительства ответчика. Можно в электронном виде подать или по почте.