И справится ли юрист за меня с этим всем быстрее?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,на сколько быстро можно переоформить муниципальную квартиру,если (у меня умерла Бабушка год назад,в квартире прописаны я и она,не могу никак переоформить документы(мать моя лишена родительских прав в пользу опекуна,моей бабушки),вот ходила с документами просят ксерокопию свидетельства о рождении моей матери,его в загсе не дают,документы что Бабушка была опекуном не подходят,мне 19 лет,как это все правильно сделать?чтоб уже наконц приватизировать квартиру ?

И справится ли юрист за меня с этим всем быстрее?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
И справится ли юрист за меня с этим всем быстрее?

Вы можете обратиться к юристу, чтобы он представлял ваши интересы в данном деле, если предстоит в дальнейшем приватизация, то лучше поручить это дело специалисту.