8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! Имеет ли долговая расписка (займ денежных средств) юридическую силу? Нужно ли её заверять нотариально?

Добрый день! Имеет ли долговая расписка (займ денежных средств) юридическую силу? Нужно ли её заверять нотариально?

20 мая 2020, 14:33, Игорь, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, имеет. Нотариальное удостоверение не требуется.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

20 мая 2020, 14:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Подтверждает ли справка от застройщика факт внесения денег от дольщика застройщику?
Здравствуйте! Имеет ли справка о внесении денежных средств юридическую силу? Мы оплатили застройщику первоначальный взнос (70%) наличными деньгами, нам выдали справку о внесение денежных средств и никаких чеков или квитанций не давал. Остальную сумму мы выплатили через банк как положено. На сегодняшний день нам не выдают документы и мы не можем оформить квартиру. У нас на руках лишь ДДУ, оригинал этой справки от застройщика и чеки на оставшуюся сумму. Скажите является ли данная справка документом о том ,что мы внесли первоначальный взнос,чтобы мы могли обратиться в суд? Р.S. Справка подписана директором строительной компании и стоит печать.Признает ли суд эту справку как факт оплаты?
29 ноября 2018, 16:16, вопрос №2183053, Гульнара, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли долговая расписка по займу криптовалюты юридическую силу, если ее нет в законах РФ?
Допустим, что это происходит на территории РФ. Допустим, я дал в долг 100 ед. криптовалюты. С человеком, который мне должен, мы заключили долговую расписку. Имеет ли данная расписка юридическую силу, учитывая, что криптовалюты не фигурируют в законах РФ? Имеется в виду, что могу ли я потом через суд эти 100 у.е. себе отсудить?
23 декабря 2017, 15:17, вопрос №1854840, Артемий, г. Москва
4 ответа
Кредитование
В какой форме взять расписку с человека, попросившего взять кредит?
коллега по работе попросила взять кредит ей, в какой форме взять с неё расписку и будет ли она иметь юридическую силу, нужно ли заверять её у нотариуса?
23 июня 2016, 14:46, вопрос №1293592, Алла, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Не исполнение договора займа
Добрый день. Физическое лицо передало денежные средства юридическому по договору займа. В договоре прописан порядок возврата денежных средств путем ежемесячной выплаты, а также путем погашения ежемесячных платежей по кредитному договору, заключённому между займодавцем и сторонней организацией (банком). В последствии было составлено доп. соглашение к договору займа об установлении более раннего срока возврата долга, а также, что денежные средства будут возвращены не юр. лицом, с которым составлялся договор займа, а физическим лицом, являющимся учредителем организации-заемщика. Таким образом физическое лицо, подписавшее с займодавцем доп. соглашение, взяло на себя обязательства по возврату денежных средств в установленный доп. соглашением срок. На протяжении нескольких,месяцев никаких выплат не производится. Вопрос: При подаче искового заявления в суд, кто должен быть указан в качестве ответчика, организация юр. лицо, заключившее договор займа, либо физ. лицо, заключившее доп. соглашение к вышеуказанному договору. Спасибо
12 апреля 2015, 14:57, вопрос №800358, Никита, г. Калининград
1 ответ
Алименты
Имеет ли такая расписка, заверенная судебным приставом юридическую силу, если б. жена вновь обратиться в суд об удержании алиментов? Сможет ли она оспорить свою же расписку?
На основании Решения суда, по исполнительному листу, удерживались алименты на ребёнка б. жене в размере 1/4 от заработка. До 18 летия осталось примерно 1 год. Также у другого пристава возбуждено исп.производство, где мать ребёнка должна б.мужу ден.сумму ( 80000 руб). На днях, б.жена предложила, чтобы б.муж забрал исп.лист, а она заберёт свой исп.лист. Но т.к. такой зачёт недопустим Законом, она составила расписку о том, что она получила от него алименты на детей до их совершеннолетия. После этого пристав закрыл исп. производство. Имеет ли такая расписка, заверенная судебным приставом юридическую силу, если б. жена вновь обратиться в суд об удержании алиментов? Сможет ли она оспорить свою же расписку?
08 августа 2013, 07:16, вопрос №161642, анатоли, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2020