8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

Компания на которую я работаю сократила зарплату на 70 процентов ссылаясь на удалённую работу, в связи с короновирусом.

При этом дистанционной работе не был подписан и даже выслан на ознакомление. ПОПРОСИЛИ дать устное соглашение в виде письма с словом "согласен". Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

, Arina, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Конечно, можете!

Сейчас расшифрую

Вот, как регулирует этот момент Трудовой Кодекс РФ:

 
ТК РФ ст.72

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть необходимо Ваше согласие. Вы имеете право его не давать. И такое соглашение заключается в письменной форме.

0
0
0
0

Вы однозначно имеете право не давать такое согласие, поскольку размер заработной платы-это условие трудового договора, изменение которого возможно по соглашению, котороё обязательно заключается в письменном виде.

0
0
0
0

Арина, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от подписания подобного рода документов на основании Трудового кодекса Российской Федерации статьи 72 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Изменение условий трудового договора на дистанционную работу является изменением условий трудового договора, что возможно только по согласованию с работником, то есть с Вами. Следовательно, Вы должны дать свое согласие на изменение условий трудового договора, в том числе и на изменение размера оплаты труда.

1
0
1
0

То есть экономический кризис в стране в связи с эпидемией коронавируса не является основанием для одностороннего изменения условий трудового договора со стороны работодателя.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Арина, добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Условия об оплате труда обязательно содержаться в трудовом договоре. Изменять их, как и прочий условия труда, предусмотренные трудовым договором, можно с письменного согласия работника.

Исключение, когда согласие работника на изменение условий ТД не требуется это положения ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом необходимо, чтобы работодатель письменно за два месяца уведомил работника об изменении условий ТД, в т.ч. размера заработной платы.

Если изменений размера заработной платы не связаны с изменениями организационных или технологических условий труда в организации, то работодатель не вправе без Вашего письменного согласия, оформленного в виде соглашения к ТД, изменить размер заработной платы.

Могу ли я отказаться от подписания данных документов?

Arina

Да, Вы можете отказаться от подписания документов, которыми меняется размер заработной платы и иные условия труда, предусмотренные ТД.

Если работодатель выплатит Вам заработную плату в измененном (меньшем) размере, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и попросить инспекцию вынести предписание о выплате заработной платы в полном размере. Кроме этого инспекция при установлении нарушения оштрафует работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Компания на которую я работаю сократила зарплату на 70 процентов ссылаясь на удалённую работу, в связи с короновирусом.

Arina

Это не основания для изменения размера заработной платы. Основания указаны в ст. 74 ТК РФ и изменение места работы (перевод на дистанционную работу), распространение заболеваний (коронавирус) не входит в перечень изменений организационных или технологических условий труда в организации, в результате которых могут быть работодателем изменены условия труда, прописанные в ТД.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Арина!

Вы можете не подписывать такие документы. Они должны быть оформлены в письменной форме и ваше согласие на уменьшение заработной платы должно быть выражено письменно и подписано соответствующее соглашение.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пока данные документы не подписаны вы вправе рассчитывать на ту заработную плату, которая указана в вашем договоре.

Если работодатель выплатит не всю заработную плату, вы вправе обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, неустойки и компенсации морального вреда.

Кроме того, неполная выплата заработной платы образует состав уголовного преступления.

Согласно ст.145.1 УК РФ 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 20.05.2020