Арина, добрый день!
Согласно ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Условия об оплате труда обязательно содержаться в трудовом договоре. Изменять их, как и прочий условия труда, предусмотренные трудовым договором, можно с письменного согласия работника.
Исключение, когда согласие работника на изменение условий ТД не требуется это положения ст. 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
При этом необходимо, чтобы работодатель письменно за два месяца уведомил работника об изменении условий ТД, в т.ч. размера заработной платы.
Если изменений размера заработной платы не связаны с изменениями организационных или технологических условий труда в организации, то работодатель не вправе без Вашего письменного согласия, оформленного в виде соглашения к ТД, изменить размер заработной платы.
Могу ли я отказаться от подписания данных документов?Arina
Да, Вы можете отказаться от подписания документов, которыми меняется размер заработной платы и иные условия труда, предусмотренные ТД.
Если работодатель выплатит Вам заработную плату в измененном (меньшем) размере, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и попросить инспекцию вынести предписание о выплате заработной платы в полном размере. Кроме этого инспекция при установлении нарушения оштрафует работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Вы однозначно имеете право не давать такое согласие, поскольку размер заработной платы-это условие трудового договора, изменение которого возможно по соглашению, котороё обязательно заключается в письменном виде.
Арина, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.