Я понимаю, что он ни на что права не имеет, вопрос этот простой, но вот только не знаю, на какой закон ссылаться

Мать погибла трагически. Мой брат повез ее на мотоцикле в райцентр, перевернулся и ... С него как с гуся вода а мамы не стало. Так вот, у него еще хватает наглости требовать свою долю в наследстве! Я понимаю, что он ни на что права не имеет, вопрос этот простой, но вот только не знаю, на какой закон ссылаться

, Алёна Лётчева, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если по результатам расследования ДТП признано несчастным случаем и брата признали виновным и не осудили, то он такой же наследник.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Он также может обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Тут можно через суд попытаться отстранить его от наследства, но это будет очень сложно.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.