Правомерно ли начисление за водоотведение,если я в комнате не проживаю и никто не прописан?

Добрый день ! У меня есть в собственности комната в 3х комн квартире,я там не проживаю и никто не прописан, установлены счетчики ГВС и ХВС и проживают соседи, почему мне выставляют счета за водоотведение ?

, Марина, г. Пермь
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Марина!

В силу п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату  за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в том числе электроэнергия, затрачиваемая при освещении мест общего пользования).Обслуживание запирающего устройства (домофона), входящего в состав
общего имущества, и вывоз твердых бытовых отходов являются составной
частью платы за содержание жилого помещения.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от бремени расходов на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за коммунальную услугу по отоплению включает в себя расходы на тепловую энергию, затраченную на отопление помещений общего пользования и не подлежит перерасчету в силу п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

С Уважением, Светлана