Настаивают личное присутствие проверить квартиру и подключить газовый стояк

Помогите, как быть? Я собственник квартиры в г. Ухте, там не живу, квартира закрыта. газовая служба проводила ТО. своего оборудования, а так как в квартиру доступа нет, то они отключили всех жильцов по стояку от газа. Я проживаю в другом городе и в условиях пандемии, по идее долна сидеть дома , да и по деньгам для меня это очень существенно , чтобы приехать. Все жильцы дома мне звонят, обвиняют, а газовая служба отвечает, что про пандемию они и слушать не хотят мой номер телефона , на который можно ответить 8-912-371-88-10.

, Тамара Николаевна, г. Ухта
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Николаевна!

Действия газовой службы  по отключению ВСЕХ жильцов по стояку от газа незаконны. Действительно, в случае отказа в доступе для проверки состояния газового оборудования поставщик газа вправе приостановить поставку газа, но только конкретному абоненту, который не предоставляет доступ (п. 45 подп.  б) Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549). Поэтому отключение газа всем соседям по стояку является незаконной.

С другой стороны, Вы, как собственник квартиры и абонент (получатель газа) по договору обязаны обеспечить доступ в квартиру представителю газовой службы для проверки газового оборудования. (п. 21 подп. и) указанных Правил).

Таким образом, рекомендую Вам:

— объяснить соседям, что действия газовой службы по отключению незаконны и посоветовать им жаловаться на эти действия в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

— найти возможность обеспечить доступ газовой службы в квартиру. Напишите им официальное письмо, сообщите, что сможете обеспечить доступ после снятия ограничений на передвижение. Оставьте свои контактные данные. Письмо направьте по почте заказным письмом. Если нет возможности приехать лично, поручите обеспечить доступ в квартиру доверенному лицу (представителю).