8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд?

Токарев К. Б., отбывая наказание в исправительной колонии, выдал в апреле 2018 г. две доверенности на имя отца и сестры. В соответствии с текстом доверенности Токарев К. Б. предоставлял им право управлять и распоряжаться всем его имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, совершать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом. Доверенности были выданы на три года с правом передоверия и удостоверены начальником ФБУ «Исправительная колония» и нотариусом. Отец Токарева К. Б., действующий от себя и от своего сына, и сестра Токарева К. Б. в ноябре 2018 г. продали двухкомнатную квартиру, принадлежавшую им троим на праве собственности, Белову Н. Н. Из договора следует, что расчет между сторонами произведен полностью, претензий по оплате не имеется. Токарев К. Б. обратился в суд с иском к отцу и сестре о признании сделки по продаже квартиры недействительной и применении последствий ее недействительности. В обоснование своих требований Токарев К. Б. сослался на следующие обстоятельства: 1) доверенность была выдана под влиянием обмана; 2) доверенность была переписана с образца, предложенного начальником отряда по месту отбывания наказания, и Токарев К. Б. не осознавал в полной мере ее содержание; 3) утрата доверия к ответчикам; 4) отсутствие в доверенностях указания на предоставление права на продажу доли Токарева К. Б. в праве собственности на квартиру; 5) ответчики не передали Токареву К. Б. полагающуюся ему часть денежных средств, полученных по договору купли-продажи. Оцените доводы Токарева К. Б. Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

К спорным отношениям применимы следующие положения материального права:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: …
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;… (ст. 185.1 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2020