Консультация по договору долевого участия

Консультация по договору долевого участия. Добрый день! Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома по договору долевого участия в строительстве, заключенного на основании ФЗ № 214. Я направила застройщику претензию с требованием выплаты неустойки. Но хочу заключить с застройщиком мировое соглашение. Квартира по договору сдается без отделки. Хочу предложить застройщику, чтобы он сделал мне ремонт (отделку) в квартире, а я тогда не подаю исковое заявление в суд. Как правильно составить такое письмо, на какие законодательные нормы можно сослаться?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

В письме с предложением о заключении данного соглашения Вы можете сослаться на то, что в силу норм Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан уплатить Вам неустойку:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

При этом в силу принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) Вы готовы отказаться от своих требований о взыскании с застройщика неустойки взамен на осуществление застройщиком работ по отделке помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (проекта соглашения с застройщиком), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.