Как оформить отношения и права на интеллектуальную собственность с фрилансером?

Добрый день. Мы представляем организацию, которая занимается интеграцией ПО партнеров другим компаниям. Данное ПО подразумевает возможность написания дополнений сторонними разработчиками, которые могут быть интегрированы в это ПО по желанию заказчика. У нас есть физическое лицо, которое работает, как самозанятое и не состоит у нас в штате. Мы хотим написать дополнение к вышеуказанному ПО, пользуясь услугами этого физлица. Хотелось бы получить консультацию по тому, как нам с ним оформить отношения. Мы бы хотели, чтобы с каждого проданного дополнения он получал определенный процент, согласованный с ним, но при этом права на дополнительное ПО были у нашей компании. Нужно ли этому программисту как-то оформлять себя как юридическое лицо или мы можем заказать у него работу как у Физлица?

, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотелось бы получить консультацию по тому, как нам с ним оформить отношения

Илья Константинович Пузыня

Илья Константинович, добрый день! Вам нужно заключить с указанным лицом договор авторского заказа Согласно ст. 1288 ГК РФ

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

в нем Вы предусматриваете передачу Вам исключитеьных прав на созданное ПО а порядок оплаты определяете по договоренности — как процент поступлений.

Нужно ли этому программисту как-то оформлять себя как юридическое лицо или мы можем заказать у него работу как у Физлица? Илья Константинович Пузыня

Нет, этого не требуется, он вполне может легально работать с Вам как самозанятый ( в рамках Федерального закона №422-ФЗ), т.е. не регистрируясь в качестве ИП и не регистрируя юрлицо. Если же он не зарегистрирован в качестве самозанятого или ИП, то при выплатах в его пользу Вам в силу ст. 226 НК РФ нужно будет удерживать и уплачивать за него НДФЛ, а также на основании ст. 420 НК — страховые взносы. В случае необходимости подготовки договора можете обращаться ко мне в чат в рамках отдельной услуги.

Илья Константинович Пузыня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо. Работу с ним планируем начать в ближайшие месяцы, так что скорее всего обратимся за дальнейшей консультацией

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы получить консультацию по тому, как нам с ним оформить отношения. Мы бы хотели, чтобы с каждого проданного дополнения он получал определенный процент, согласованный с ним, но при этом права на дополнительное ПО были у нашей компании.
Нужно ли этому программисту как-то оформлять себя как юридическое лицо или мы можем заказать у него работу как у Физлица?

Илья Константинович Пузыня

Здравствуйте. Собственно Вы можете заключить договор ГПХ с фрилансером. Но Вам следует учитывать, что в соответствии с законом (ст. 226 НК РФ) Вы будете являться налоговым агентом по отношению к Вашему подрядчику, если он не самозанятый и не ИП. То есть Вам придется уплачивать НДФЛ и страховые взносы.

Что касается передачи прав — Вы заключаете договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и в нем устанавливаете, что исключительные права (ст. 1229 ГК РФ) переходят к Заказчику в момент передачи готового произведения (разработки).

Илья Константинович Пузыня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, большое спасибо. Работу с ним планируем начать в ближайшие месяцы, так что скорее всего обратимся за дальнейшей консультацией

Да, пожалуйста, учтите при этом, что Вы действительно можете прмо в договоре авторского заказа разделить вознаграждение на фиксированную часть — за проведенную работу, и процентные выплаты за пользование исключительными правами.