Вопрос: обращение в прокуратуру решит вопрос по выплате денег?

Добрый день, я работаю поваром в ресторане, сейчас ресторан не работает,соответственно зп за март не выплатили и других отчислений не было. Я устроен официально, работодатель говорит что даже при увольнении денег я не увижу.

Вопрос : обращение в прокуратуру решит вопрос по выплате денег?

, Александр, г. Иваново
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Основная функция прокуратуры РФ в соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ «О прокуратуре»– это надзор за соблюдением российского законодательства на всей территории страны.

Соответственно прокуратура должна отреагировать на Ваше сообщение о нарушении закона.

Однако, лучше направить копию обращения сразу в трудовую инспекцию. Она правомочна рассматривать такие дела.

Имейте в виду, что если работодатель задержал зарплату, он должен перечислить ее уже с компенсацией за задержку (ст. 236 ТК РФ). Это правило распространяется и на авансы, отпускные и другие выплаты сотрудникам.

Работодатель должен самостоятельно рассчитать и выплатить компенсацию. Для этого не нужно ждать заявлений и требований от работников. Отказ от уплаты компенсации работодателю невыгоден: сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, и тогда работодателя ждет такой же штраф, как за несвоевременную выплату заработной платы.

Размер компенсации – 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Компенсацию считают со следующего дня после того, как должны были выдать деньги работнику, и до дня, когда их на самом деле выдали (включительно).

Штрафные санкции за задержку выплаты заработной платы предусмотрены пунктом 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

За это полагается штраф:

руководителю или другому должностному лицу – от 10 до 20 тыс. руб.;
индивидуальному предпринимателю – от 1 до 5 тыс. руб.;
организации – от 30 до 50 тыс. руб.
Если работодатель проштрафится еще раз, санкции будут жестче:

для должностного лица – от 20 до 30 тыс. руб. или дисквалификация на 1-3 года;
для индивидуального предпринимателя – от 10 до 30 тыс. руб.;
для организации – от 50 до 100 тыс. руб.
Штраф накладывает трудовая инспекция или суд.