Здравствуйте Жанна Викторовна.
В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем следует что:
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Т.е. Вам необходимо в любом случае обратиться в местную администрацию по вопросу предоставления жилого помещения на условиях социального найма, признания нуждающимися и постановки на учет в этом статусе.
Заболеваний таких, которые ему дают право на дополнительную жилую площадь, вот приказ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
у него не имеется.
Права на внеочередное предоставление жилого помещения также нет, так как отсутствуют заболевания указанные уже в другом приказе, вот он можете пройти по ссылке и ознакомиться с ним:http://docs.cntd.ru/document/9...
Соответственно здесь нужно обращаться в общем порядке, согласно жилищному законодательству и законодательству того субъекта РФ где Вы проживаете.
Площадь Вашего жилого помещения 10 кв.м. на троих явно недостаточна до учетной нормы.
Учетная норма определяется также по месту жительства.
Если в Вашем случае речь идет например о г. Краснодаре, то согласно Решению ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА IV ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА от 15 декабря 2005 года N 4 п.7 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА" следует что:
1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. на одного должно быть 10 кв.м. а у Вас столько на троих, что даст Вам право быть признанными нуждающимися по данному основанию.
При этом порядок признания нуждающимися регулируется в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма следует что:
При этом если на учет будет становиться Ваш сын как инвалид, ему не нужно будет еще подтверждать то, что он является малоимущим, что для других граждан обязательно для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.
А также регулируется законодательством субъекта РФ проживания граждан.
Если в Вашем случае это Краснодарский край, то согласно:
Закон Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ" - http://docs.cntd.ru/document/4...
Может быть предоставлена и субсидия на приобретение жилья, согласно Постановлению ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 21 ноября 1994 года N 650 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ - http://docs.cntd.ru/document/4...