Своего жилья он не имеет а прописан на моей площади которая состовляеь 10 кв.м.а проживаем мы втроем в этой комнатушке, подскажите и помогите моему сыну получить внеочередное жилье

Здравствуйте! Хочу получить консультацию. У меня есть сын который имеет инвалидност 2 группы, он переболел туберкулёзом 2 года назад, а также у него ВИЧ 4 Б, черепно мозговая травма не закрытый дефект. Своего жилья он не имеет а прописан на моей площади которая состовляеь 10 кв.м.а проживаем мы втроем в этой комнатушке, подскажите и помогите моему сыну получить внеочередное жилье.

, Жанна Викторовна, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Жанна Викторовна.

Действительно ст. 51 ЖК РФ предусмотрено право лиц, имеющих определенные заболевания на получение жилого помещения вне очереди.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 Однако перечень таких заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, с которым Вы можете ознакомиться здесь

http://docs.cntd.ru/document/9...

Туберкулез может являться таким заболеванием только при наличии бактреовыделения.

ВИЧ не входит в перечень таких заболеваний вообще.

Черепно мозговая травма при отсутствии тяжелых психических расстройств также не является основанием для получения жилья в установленном порядке.

Таким образом, указанной льготой при изложенных обстоятельствах Ваш сын, к сожалению, воспользоваться не может.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна Викторовна.

В соответствии с  Федеральным законом  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем следует что:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вам необходимо в любом случае обратиться в местную администрацию по вопросу предоставления жилого помещения на условиях социального найма, признания нуждающимися и постановки на учет в этом статусе.

Заболеваний таких, которые ему дают право на дополнительную жилую площадь, вот приказ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

у него не имеется.

Права на внеочередное предоставление жилого помещения также нет, так как отсутствуют заболевания указанные уже в другом приказе, вот он можете пройти по ссылке и ознакомиться с ним:http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно здесь нужно обращаться в общем порядке, согласно жилищному законодательству и законодательству того субъекта РФ где Вы проживаете.

Площадь Вашего жилого помещения 10 кв.м. на троих явно недостаточна до учетной нормы.

Учетная норма определяется также по месту жительства.

Если в Вашем случае речь идет например о г. Краснодаре, то согласно Решению  ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА IV ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА от 15 декабря 2005 года N 4 п.7 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА" следует что:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. на одного должно быть 10 кв.м. а у Вас столько на троих, что даст Вам право быть признанными нуждающимися по данному основанию.

При этом порядок признания нуждающимися регулируется в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма следует что:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом если на учет будет становиться Ваш сын как инвалид, ему не нужно будет еще подтверждать то, что он является малоимущим, что для других граждан обязательно для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А также регулируется законодательством субъекта РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это Краснодарский край, то согласно:

Закон Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ"  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Может быть предоставлена и субсидия  на приобретение жилья, согласно Постановлению ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 21 ноября 1994 года N 650 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ  - http://docs.cntd.ru/document/4...